ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 24, 2023

По сусекам поскребли

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

«Бюджет — это главный закон парламента» — так считается во всех цивилизованных странах. Но в России, похоже, народные избранники пошли своим путем. При первом чтении закон был принят «в условиях колоссального прогула»: на кнопки отказался нажимать каждый девятый депутат. За последнее, третье чтение тоже проголосовали не все — 406 депутатов из 450. Зато правительство успело за три недели внести в документ 769 поправок (по 36 в сутки!) с перераспределением средств в объеме 6,7 трлн рублей, это почти пятая часть расходов. А Счетная палата вдрызг раскритиковала «плохо сверстанные госпрограммы», совокупный объем финансирования которых за три года обещает превысить 20 трлн.

В конечном итоге, в отличие от прошлых лет, главный финансовый документ страны принят лишь тремя парламентскими фракциями («Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР) против двух (КПРФ и «Справедливая Россия — За правду»). Не поддержал правительственный законопроект каждый пятый депутат. Но министр финансов Антон Силуанов результатом доволен, поскольку считает, что главным приоритетом одобренного документа была победа в СВО. «Туда все деньги пошли», — заявил министр, подтвердив, что оборонные расходы в наступающем году составят 10,775 трлн рублей против нынешних 6,406 трлн, то есть с ростом на 68%. Статье «Национальная экономика» повезло меньше — ее финансирование снизится с 4,126 трлн до 3,89 трлн, и авторитетный экономист и депутат Михаил Делягин по этому поводу заявил, что такой бюджет «блокирует развитие экономики». Однако на образование добавлено 83 млрд, на здравоохранение — 50 млрд.

Впрочем, реальные прибавки учителя и врачи вряд ли увидят, поскольку Минфин запланировал в этом году инфляцию в 7,5% — следовательно, «медицинские» и «образовательные» рубли к январю тоже подешевеют. В итоге фактическое финансирование образования из федерального центра в будущем году уменьшится на 33 млрд, а медицины — на 71,5 млрд рублей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни