ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 24, 2023

Система зарплатного образования

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Дуэль. Аргументы и Факты Москва

За год зарплаты в России выросли в среднем на 15,1%, свидетельствует Росстат. Но такое существенное увеличение доходов на себе почувствовали немногие. О том, что происходит с нашей экономикой и куда рассосались дополнительные доходы, aif.ru рассказала главный научный сотрудник Центрального экономико-математического института (ЦЭМИ) РАН Елена Устюжанина.

Сколько ни повышай...

Алексей Дуэль: — Елена Владимировна, в чем парадокс: денег больше стало, а сытости не прибавилось?

Елена Устюжанина: — У нас один из самых крупных работодателей — государство, у бюджетников зарплаты, действительно, выросли. Но в большинстве случаев — на 5-7%. На фоне инфляции этот рост вряд ли заметен. Но и цены повышаются, поэтому реальное потребление не увеличивается. Хотя где-то, наверное, повышение было и более существенным. Росстат ведь тоже не с потолка цифры берет.

— Центробанк поднял ключевую ставку — как раз для борьбы с инфляцией. Это поможет?

— Рост ключевой ставки действительно помогает обуздать инфляцию спроса, которая вызвана избытком денег в стране. Но цены у нас сейчас растут по другой причине. То, что сейчас происходит, называется инфляция предложения. Россия много лет была плотно включена в мировую экономику, и сейчас, при всем замещении импорта и развитии технологического суверенитета, многие комплектующие, запчасти и ингредиенты готовой продукции мы продолжаем закупать за границей. Нам в этом помогают «дружественные» страны. Но за такую помощь они — вполне справедливо — добавляют к цене свой процент. Это повышает себестоимость производства. Следом растут цены, это неизбежно. При увеличении ключевой ставки у компаний вырастут издержки на обслуживание кредитов. Это тоже скажется на стоимости товаров и прибавит мощности инфляции. ЦБ поднял ключевую ставку скорее рефлекторно — эта мера всегда помогала, того же от нее ждут и сейчас. Но в такой ситуации нужны не монетарные меры, а бюджетно-налоговые.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни