ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 24, 2022

Почему Китай не спасает мир

Рейтинг: 0

Эксперт

Китай традиционно огорчает наблюдателей, особенно западных экспертов. Фабрика массмаркета никак не должна была запускать людей в космос и строить авианосцы. Запуганное авторитаризмом население без доступа к американским соцсетям обязана повторять Тяньаньмэнь под каждый съезд Компартии. Разжиревшие коррупционеры среди партийной элиты КПК не могут допустить разрыва экономики с американским долларом. Есть еще масса представлений об уязвимостях Китайской Народной Республики, проявления которых на Западе ждут примерно с тем же вечным нетерпением, с которым в России ежегодно готовятся к обрушению экономики США.

Альтернативный западному лагерь буквально требует от Китая твердой поступи лидера, сурового оскала в ответ на технологический шантаж Вашингтона, новой мировой идеологии с мудростью тысяч имперских лет и опытом построения социализма китайского формата. Вместе с этим было бы также неплохо получить от Пекина и свежую экономическую модель на смену загнивающему капитализму. В общем, ожидают китайского мессианства, каким ранее осветили мир советская и американская идейные системы.

Но китайские коммунисты не торопятся прояснять ситуацию, скрывая стратегии и планы за витиеватыми многозначительными формулировками в каждой черточке своих неоднозначных иероглифов. Далее на помощь приходит следующая серия штампов. Боятся связываться с американцами? Множат ядерный арсенал? Ждут трупов проплывающих врагов? Растеряны и подавлены? Лишены опыта геополитических баталий?

Как объяснить, что по всем статьям почти первая империя мира отказывается вести себя по-имперски, что в декларациях, что по факту? Что замышляет этот Китай, пока глобальные державы схлестнулись в очередной схватке за инициативу и влияние?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни