ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 24, 2022

Где спрятаться от армагеддона

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Соколов. Аргументы и Факты Москва

Сообщество «выживальщиков» набирает популярность на фоне новостей о «ядерной угрозе».

Запрос «ядерная война» в поисковых сервисах находится на самой верхней отметке за последние 5 лет. На фоне новостной повестки многие скупают медикаменты, экипировку и узнают, где находится ближайшее бомбоубежище. Есть и те, кто гораздо раньше озаботился сохранением жизни при любых условиях.

«Выживальщиками» называют людей, которые готовятся к тому, чтобы выжить в условиях техногенной катастрофы, природного катаклизма, ядерной войны или любой другой опасности. Чёрный день между собой они называют БП (Большое Происшествие) и общаются между собой в основном в сети.

Один из таких тематических форумов создал бывший военный Дмитрий Лычаков. У него дома есть специальный встроенный шкаф, где хранятся «тревожные рюкзаки» для каждого члена семьи. А на балконе — необходимое оборудование и экипировка: дозиметры, свечи, фонари, каска, противогаз, бронежилет и многое другое. По словам Лычакова, большая часть «выживальщиков» не хотят раскрывать своих имён — друзьям и коллегам такое увлечение может показаться странным.

«Опознать на улице тех, кто постоянно готовится выжить в катастрофе, невозможно, — рассказывает создатель “Академии выживания” Дмитрий Колесников. — Тех, кто интересуется этой тематикой, можно разделить на три основные категории. Первая — это те, кто зарабатывает на этом деньги, проводит курсы или строит укрытия. Вторая каста — люди, для которых всё это просто интересное хобби. Чаще всего это студенты, которые насмотрелись фильмов про апокалипсис и любят фотографироваться в противогазах. А вот третья категория людей относится к этой теме максимально серьёзно. Они вкладывают в безопасность очень большие деньги, стремясь сохранить себя и свои семьи при любой ситуации. Такие люди никогда не дадут интервью, не запишут ролик на Ютубе. Об их бурной подготовке к ЧП могут не подозревать даже соседи».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни