ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 9, 2021

Под натиском факторов

Рейтинг: 0

Автор: Роза Алмакунова. Известия

Что стало поводом для ослабления рубля

Тупик в переговорах ОПЕК+ и высокие темпы инфляции в России на уровне пятилетнего максимума ослабили нацвалюту, считают опрошенные "Известиями" аналитики. 8 июля в ходе торгов на Мосбирже доллар дорожал до 75,35 рубля, а евро - до 88,9. Последний раз на аналогичной отметке пара USD/RUB торговалась в начале мая, a EUR/RUB - ровно месяц назад. В ближайшие месяцы на курс будет влиять политика Центробанка, что поможет обуздать разогнавшуюся инфляцию, вернёт реальные ставки в экономику и укрепит российскую валюту. К началу осени рубль может находиться в диапазоне 71 -75 за доллар, спрогнозировали эксперты. При этом они не исключили и скачков ввиду обострения санкционной риторики, активности нового штамма и ситуации на афгано-таджикской границе.

С начала этого месяца российская валюта по отношению к американской ослабла на 2,1 рубля, к европейской - на 2,2. Опрошенные "Известиями" эксперты сошлись во мнении: снижение курса - в основном результат влияния ситуации на рынке сырья, скачка инфляции, а также риторики американской ФРС.

Одним из триггеров давления на нацвалюту стала ситуация на рынке нефти, уверена аналитик "Финама" Анна Зайцева. Так как из-за позиции ОАЭ странам ПЕК+ пока не удаётся согласовать квоты на добычу, а также сроки действия соглашения. В результате этого цены на нефть перешли к снижению, и на текущий момент котировки находятся на 7% ниже максимумов, зафиксированных три дня назад, отметила она. По данным Bloomberg, в четверг Brent торгуется по $73,26 за баррель, тогда как неделей ранее - по $77,84.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни