ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 9, 2021

Позвольте провозгласить рост

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Бутрин. Коммерсантъ

Минэкономики направило в регионы ориентировочные цифры измененного макропрогноза до 2024 года. Следующий трехлетний бюджет составляется исходя из предположения о том, что в 2021 году рост ВВП с избытком компенсирует падение 2020 года, а в посткризисной реальности не будет опускаться ниже 3% в год. К сентябрю можно ожидать и дополнительного улучшения прогноза, что на деле может увеличивать, а не уменьшать напряженность бюджетного процесса.

По состоянию на июль 2021 года Минэкономики ожидает по итогам этого года как минимум полной компенсации падения ВВП за прошлый год. По данным “Ъ”, ведомство для целей бюджетного проектирования в регионах информировало власти регионов РФ о текущей версии (по состоянию на начало июля) и параметрах среднесрочного макропрогноза до 2024 года. Прежний, представленный в правительство в середине апреля, предполагал выход на докризисный уровень ВВП РФ осенью 2021 года и рост в 2021 году на 3,3% (в 2020 году этот показатель ожидался на уровне 2,9%). Формально прогноз пока не изменился, новая официальная его версия готовится Минэкономики к концу августа. Ведомство пошло на то, чтобы представить регионам обновленные цифры во избежание занижения параметров региональных бюджетов, которые составляются уже сейчас, и это решение поддержано правительственной комиссией по бюджетным проектировкам.

На практике это означает, что проект бюджета на 2022–2024 годы по крайней мере пока составляется — исходя из тех же цифр. В частности, в этой версии рост ВВП в 2022 году, по мнению экономистов Минэкономики, составит 3,8%.

Учитывая падение ВВП в 2020 году на 3%, из этого следует, что восстановительный рост 2021 года с небольшим избытком (около 0,6%) компенсирует прошлогоднее падение.

Ведомство теперь считает, что даже несмотря на осложнение эпидситуации (схожие цифры заболеваемости, но по крайней мере сейчас без волны локдаунов) экономика РФ уже вышла на докризисные показатели.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни