ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 26, 2016

ПОСТРОИЛИ!

Рейтинг: 0

Автор: Гоша ЧЕРНОВ. Спорт-Экспресс

На этой новогодней неделе произойдет то, во что не только в Петербурге, но и во всей стране еще четыре месяца назад мало кто верил, - новой арене в Санкт-Петербурге будет выдан акт приема-передачи. В том, что объект действительно построен и готов, корреспонденты “СЭ” убедились лично, побывав на стадионе буквально накануне ее сдачи госкомиссии.

ПОД НАДЗОРОМ БЕРИИ

В кабинете у главного инженера стадиона Петра Максакова висят два плаката. На одном из них написано перечеркнутое слово “паника”, а на другом красуются суровый портрет Лаврентия Берии и знаменитая фраза Лазаря Кагановича о наличии у каждой аварии имени, фамилии и должности. В таком антураже невозможно работать абы как - даже если находишься в цейтноте, заключенном в квадрат или в куб.

“Метрострой” приступил к обязанностям генподрядчика в августе, причем поначалу строители трудились вовсе без контрактов. Но останавливать возведение арены было нельзя, иначе его бы постигла судьба Колосса Родосского. А предыдущий генподрядчик делал все, чтобы у “Крестовского” были такие же зыбкие ноги, как у древнегреческой статуи. “С точки зрения инженера, решение завалить внутрь пилоны было идиотским, - признается Максаков и, вероятно, вспоминает те самые слова Кагановича. - Понимаю, что это сделано для архитектурного облика, но…”

Впрочем, от предыдущего генподрядчика осталось очень много странностей, которые пришлось переделывать. Иначе ни одна комиссия ФИФА арену не приняла бы.

Но сейчас все глобальные проблемы позади, потому что строительные работы официально завершены - в понедельник должен быть подписан акт сдачи-приемки объекта. При этом, разумеется, проводить матчи здесь пока рано. Главный инженер сравнивает 26 декабря с появлением на свет ребенка - нужно научить его говорить, ходить и так далее. “Крестовскому” на это дают 90 законных дней с официальной формулировкой “адаптация спортивного объекта к эксплуатации” и “устранение недостатков”.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни