ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 31, 2023

Поворотный момент

Рейтинг: 0

Автор: Мария Перевощикова, Анастасия Львова. Известия

В России хотят запретить самокаты на пешеходных улицах и ограничить их скорость до 15 км/ч

В России предложили ограничить скорость прокатных электросамокатов до 15 км/ч, запретить их проезд по пешеходным улицам, а также пользоваться этими средствами передвижения людям до 18 лет. Такое обращение в Минтранс и МВД направили депутаты от "Единой России". Аналогичные меры хотят ввести и для электровелосипедов. Количество ДТП с участием средств индивидуальной мобильности за последние три года выросло вдвое.

Ежегодно в России растут показатели аварийности с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ). В 2019 году было зафиксировано 147 ДТП, в 2020-м - 430, в 2021-м - 704, в 2022-м - 976. За прошлый год в таких авариях погибли 19 человек, пострадали - 941. С января по апрель 2023-го только в Москве произошло уже 60 ДТП с участием СИМ, в которых пострадали 63 человека. Об этом говорится в депутатском обращении в МВД и Минтранс за подписью члена комитета Госдумы по строительству и ЖКХ от "Единой России" Александра Якубовского.

Депутаты предлагают ограничить на уровне программного обеспечения скорость прокатных электросамокатов до 15 км/ч, запретить их проезд по пешеходным улицам, а также пользоваться такими средствами передвижения людям до 18 лет. Аналогичные меры предлагаются для СИМ доставщиков товаров на дом.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни