ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 10, 2023

Путь хакера

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Сухачев. Профиль

В 2021 году Марк Цукерберг объявил, что меняет вектор развития своей компании и теперь сосредоточится на построении метавселенной. Эта новость наделала много шума. Однако, несмотря на то, что в проект были вложены огромные деньги, впечатляющих результатов он до сих пор не принес. Что же с ним не так?

В 2012 году, незадолго до выхода на биржу Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской), Марк Цукерберг разослал инвесторам послание, озаглавленное «Путь хакера». Броское название обыгрывало адрес штаб-квартиры социальной сети: Hacker Way 1, Менло-парк. Из этого манифеста в бизнес-фольклор войдет выражение «хакинг роста», надолго овладевшее грёзами IT-сообщества. Детище Цукерберга действительно росло как на дрожжах. Оно приносило уже $5 млрд в год, а число пользователей приблизилось к миллиарду человек (к концу года эта отметка была преодолена).

За следующие 10 лет капитализация компании выросла кратно. В 2021-м она перевалит за триллион долларов. И тут Цукерберг вдруг объявляет курс на создание метавселенной и переименовывает свой бизнес. Все бросились ловить очередную волну большого хайпа. Но уже через год ажиотаж заметно спал, а стоимость самой Meta за следующий год сдулась до $270 млрд. Впрочем, тогда весь IT-бизнес переживал непростые времена «постковидного похмелья». Сейчас шарик Meta опять надули почти до $700 млрд, работа идет, но картина всё больше напоминает диагноз Иа-Иа: «Жалкое зрелище. Душераздирающее зрелище. Кошмар. Ну вот, я так и думал. С этой стороны ничуть не лучше. А все почему? И по какой причине? И какой из этого следует вывод?».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни