ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 25, 2018

Путин всемогущий

Рейтинг: 0

Автор: Марина Озерова. МК Московский Комсомолец

Согласно закону об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг в «исключительных случаях» президент теперь может все

Настоящие дела по-настоящему влиятельные люди делают без шума и пыли. Госдума без единого слова (это не фигура речи, а констатация факта) приняла в окончательном, третьем чтении невинный на первый взгляд закон, который потом вдруг стал ещё и законом про наделение президента России очень широкими дополнительными полномочиями.

И никто не шумит. Глухо молчат депутаты. Молчит бизнес, крупный и мелкий.

А ведь при подготовке ко второму чтению в текст закона внесли изменения, противоречащие утвержденной в первом чтении концепции!

Первоначально закон был связан с появлением в России Уполномоченного «по правам потребителей финансовых услуг».

Но никакого отношения к финансовым омбудсменам эти подписанные Анатолием Аксаковым («СР») и Игорем Дивинским («ЕР») и, написанные страшно представить где, поправки не имели - даже если читать сквозь пальцы и без очков.

Вообще-то изменение концепции законопроекта во втором чтении категорически запрещено думским регламентом. Но ни один из депутатов почему-то не обратил на это внимание ни на заседании профильного Комитета по финансовому рынку, ни на пленарном заседании.

И вот теперь закон разрешает президенту РФ, по сути, отменять Гражданский кодекс, законы о рынке ценных бумаг, об открытости информации, и ещё много других, регулирующих экономическую деятельность действующих законов.

Он разрешает прописывать «в исключительных случаях» особые правила для отдельных компаний и корпораций.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни