ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 7, 2024

«Работы много, цех не бросишь — каждый мастер на вес золота»

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Прудников. Известия

Управление беспилотником. Ремонт крепежа для тоннелей. Сваркатруб. Женщина в мужской профессии - явление нередкое в Донбассе. Играют роль трудовые традиции: край шахтёров, металлургов. Но сейчас к этому добавились и сложности нынешнего времени - мужчин в гражданской сфере категорически не хватает. Специальный корреспондент "Известий" встретился с представительницами прекрасного пола, имеющими не самые типичные для них специальности, и узнал, почему они выбрали свои профессии, что бывает дороже денег и как, стоя по колено в грязи с пропановым резаком в руках, им удаётся чувствовать себя женщинами.

С ЭЛЕКТРОНИКОЙ НА "ТЫ"

Анастасия Яковлева - начальник отдела работы с беспилотниками спасательного центра МЧС в Донецке. Единственная девушка во всей республике, которая управляет дронами (и обучает, если требуется, мужчин). Звание - лейтенант. Стаж службы - шесть лет. Без неё сегодня спасатели как без рук -точнее, как без глаз.

- Мои задачи - это разведка местности, поиск пострадавших, а также фотографирование и видеофиксация чрезвычайных ситуаций, - рассказывает "Известиям" Настя.

С электроникой она на "ты". В школе была особенно сильна в точных науках. В её ведении сегодня два дрона. Среди выполненных заданий последнего времени выделяет поиск пропавшего человека в Амвросиевском районе, зондирование пляжной зоны в Мариуполе, где до недавних пор в песке прятали взрывчатые вещества. И обнаружение мин-лепестков в Донецке в районе Петровка: требовалось осмотреть с воздуха крыши домов и дворы и чётко идентифицировать (с высоты 200 м) местонахождение крошечных, коварных снарядов.

Несмотря на гражданский профиль, практически каждый выезд на место ЧС - риск, объясняет девушка. Во-первых, спасатели для ВСУ как красная тряпка: с начала СВО при исполнении обязанностей погибли 26 сотрудников ведомства, пострадали 143. Во-вторых, желанная цель - сам дрон. Не раз и не два Анастасии с коллегами приходилось покидать место работы под обстрелами, когда снаряды буквально преследовали их по пятам. И тем не менее выбора-ехать на следующее задание или отказаться - нет.

Работать с дронами она начала в 2018-м, когда, по её словам, о дронах ещё толком никто не говорил.

- Написала в Академии гражданской защиты диплом на тему важности применения их при спасательных работах, -рассказывает она. - И теперь активно использую. Наша эффективность благодаря БПЛА увеличивается многократно. Будущее, я уверена, за ними.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни