ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 17, 2020

Радикальный выход

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Приемская, Ярослава Костенко. Известия

Что могло довести Тесака до гибели в челябинском СИЗО

Националист Максим Марцинкевич, известный под прозвищем Тесак, скончался в СИЗО-3 Челябинска, где ожидал этапирования в Москву. По предварительной версии, речь идёт о самоубийстве. Адвокат считает, что оснований для самоубийства у его подзащитного не было. По данным защитников, ранее Марцинкевич заявлял о пытках. В ближайшее время ему могли грозить новые обвинения по делу об убийстве. По факту смерти Марцинкевича в СИЗО возбуждено уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства" УК РФ. Подробнее - в материале "Известий".

ОСУЖДЁННЫЙ БЕЗ ПРИЗНАКОВ ЖИЗНИ

О смерти одного из осуждённых в областном управлении ФСИН Челябинской области рассказали в среду, 16 сентября.

"В одной из камер ГУ ФСИН области обнаружен осуждённый 1984 года рождения без признаков жизни. Предварительная причина смерти - суицид. На место незамедлительно прибыли медработники учреждения, которые провели комплекс реанимационных мероприятий, но положительных результатов они не дали", - сообщила начальник пресс-службы ГУ ФСИН России по Челябинской области, подполковник внутренней службы Ольга Емельянова. Она уточнила, что в камере мужчина находился один.

По её словам, в СИЗО выехали сотрудники областного управления ФСИН, по факту смерти проводится служебная проверка. Следственные органы также проводят доследственную проверку. Погибший был осуждён по ст. 162, ч. 2 ("Разбой"), ст. 213 ("Хулиганство") и ст. 69, ч. 3 (определяет порядок назначения наказаний по нескольким статьям, если одно из преступлений является тяжким или особо тяжким).

Погибшим является Максим Марцинкевич, участник ультрарадикальных националистических организаций, получивший известность под прозвищем Тесак. В 2018 году он был приговорён к десяти годам колонии по делу о нападениях на людей под предлогом борьбы с наркоторговлей.

Ряд СМИ также сообщает о том, что Тесак оставил предсмертную записку, другие издания это опровергают. Фотография предполагаемого письма есть в распоряжении редакции. Согласно тексту, в письме Максим Марцинкевич извиняется перед администрацией СИЗО и просит отправить гражданской жене письмо и свою книгу.

В официальном сообщении областного ГУ ФСИН о записке ничего не говорится.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни