ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 22, 2022

Рациональный фон

Рейтинг: 0

Автор: Роза Алмакунова. Известия

Что ждёт рынок акций и рубль

Высокая волатильность на фондовой бирже сохранится в ближайшее время, но рубль останется стабилен, считают опрошенные "Известиями" эксперты. Причинами колебаний на рынке акций будут новостной фон и накал на геополитическом поле, тогда как нацвалюту поддержит предстоящий налоговый период. Российские индексы 21 сентября на фоне новости об объявлении в России частичной мобилизации продолжили падение предыдущего дня и в моменте теряли почти 10%, а нацвалюта опускалась до 62,8 за доллар. Однако ближе к полудню рынки отыграли часть потерь. Прогнозировать дальнейшее поведение индексов сложно в нынешних условиях, признаются аналитики. Но, по их оценкам, вряд ли индекс Мосбиржи уйдёт ниже 2000 пунктов.

ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Накануне, 20 сентября, биржевые индексы обвалились более чем на 10% на фоне новостей о проведении референдумов о присоединении к России ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Столь рекордное снижение фиксировалось впервые с февраля этого года. В среду вслед за "чёрным вторником" российский рынок акций продолжил падение: в ходе торгов индекс Мосбиржи рухнул на 9,6%, до 2002 пунктов, а РТС - на 11,8%, до 1017. Причиной стало объявление в РФ частичной мобилизации. Ближе к полудню биржевые индексы и нацвалюта отыграли часть потерь. К 18.50 мск индекс Мосбиржи теряет 3,8% (до 2130 пунктов), а РТС - 4,1% (до 1106). В лидерах снижения оказались акции компаний "Полиметалл", Х5 Retail Group, VK, "Татнефть" и Ozon.

Рубль в ходе торгов среды отреагировал на новостной фон падением до 62,8 за доллар, 62,2 - за евро, но быстро вернулся в коридор 59-60. К 18.50 пара USD/RUB торгуется по 60,6, EUR/RUB-60,1.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни