ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 22, 2022

ПОЛУЧИТЕ, РАСПИШИТЕСЬ

Рейтинг: 0

Автор: ДАРЬЯ ФЕДОТОВА. МК Московский Комсомолец

По указу президента в стране объявлена частичная мобилизация. Но, оказывается, в российском законодательстве не прописана уголовная ответственность за уклонение от прибытия в военный комиссариат. О том, как должна быть оформлена повестка, как и кому может быть вручен документ, «МК» рассказал юрист Александр Латынин.

Напомним, что в рамках частичной мобилизации будут призваны те, кто служил в армии, имеет боевой опыт и имеет соответствующую военно-учетную специальность. При этом студенты под частичную мобилизацию точно не попадают. Однако, как заявил председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, выпускников военных кафедр могут призвать, если их военно-учетные специальности будут востребованы.

Юрист Александр Латынин рассказал «МК», как должна выглядеть повестка и кто ее может получить.

- Форма повестки у нас определена приказом министра обороны. На повестке должен иметься оттиск гербовой мастичной военной печати военного комиссариата и подпись военного комиссара.

- Как вручается повестка? Ее могут получить, например, родственнику мобилизованного?

- У нас есть соответствующая приложение - повестка должна быть вручена не ранее, чем за трое суток до прибытия гражданина, подлежащего мобилизации или призыву в военный комиссариат. Повестка у нас вручается, в соответствии с Федеральным законом №-53, лично в руки.

Другие какие-либо формы вручения у нас не предусмотрены. Другими словами, невозможно вызвать гражданина в военный комиссариат ни по телефону, ни посредством передачи повестки родителю военнослужащего. Мобилизованный должен расписаться в повестке, корешок которой подлежит возвращению в военный комиссариат.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни