ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 31, 2023

Атака дронов на Москву. Главное

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Волкова, Любовь Порываева, Артём Кореняко, Мария Лисицына, Дмитрий Серков, Екатерина Постникова, Евгения Чернышова. . Ежедневная Деловая Газета Рбк

Многоэтажки в Москве были атакованы беспилотниками, ПВО работала в Московской области. Два человека обратились за медпомощью. По данным Минобороны, беспилотников было восемь

Утром 30 мая мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об атаке беспилотников на несколько зданий в столице, они получили незначительные повреждения. Губернатор Московской области Андрей Воробьев написал, что в Подмосковье работала ПВО, на подлете к столице сбили несколько беспилотников.
По словам Собянина, в результате атаки никто из жителей поврежденных домов «серьезно не пострадал», но два человека обратились за медицинской помощью. Госпитализация им не потребовалась, помощь оказали на месте.
Минобороны России сообщило, что в атаке участвовали восемь дронов самолетного типа. Из них три подавили средствами радиоэлектронной борьбы, а пять сбили зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С» в Подмосковье.
Сергей Шойгу охарактеризовал атаку в Московском регионе как террористическую акцию. Он подтвердил уничтожение восьми беспилотников. Позже Следственный комитет завел уголовное дело о теракте (ст. 205 УК).
Дмитрий Песков назвал налет беспилотников на Москву «ответными действиями киевского режима на весьма эффективные наши удары по одному из центров принятий решений в воскресенье». Он не уточнил, о каких ударах идет речь. Пресс-секретарь президента также заявил, что в ходе атаки украинских беспилотников «Минобороны сработало хорошо, ПВО сработала хорошо». «Все остальные вопросы я оставляю без ответа», — сказал он.
Владимир Путин позже во вторник заявил, что два-три дня назад Россия нанесла удар по штабу военной разведки Украины. Президент также оценил как удовлетворительную работу систем ПВО в Москве при атаке беспилотников. «Еще есть над чем работать», — добавил Путин.
МИД России заявил, что Москва «оставляет за собой право принять самые жесткие меры» в ответ на атаки дронов.
Прокуратура Москвы предупредила об административной и уголовной ответственности за публичное распространение заведомо ложной информации после атаки дронов.
Член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев заявил телеграм-каналу Shot, что нижняя палата может ввести уголовное наказание за съемку полетов беспилотников. По его словам, гражданам необходимо лишь сообщать о БПЛА по номеру 112 и этим ограничиваться.
Росавиация заявила, что все аэропорты Москвы и области работают штатно. Представитель аэропорта Домодедово рассказал РБК, что дронов в районе аэропорта зафиксировано не было.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни