ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 20, 2022

РОССИЯ — СТРАНА ПИРАМИД

Рейтинг: 0

Автор: ВЛАДИМИР СЕЛЕЗНЁВ. МК Московский Комсомолец

В первой половине 2022 года Европа и США столкнулись с существенным увеличением количества компьютерных преступлений — существенным даже по сравнению с рекордным 2021-м. Так, в Америке зарегистрировано увеличение киберпреступлений на 62%, а в Великобритании — на 40%. При этом исследователи отметили, что сложность киберпреступлений существенно уменьшилась. А вот количество финансовых преступлений, в том числе с использованием компьютерной техники, напротив, значительно увеличилось. В частности, количество финансовых пирамид разного рода упало по сравнению с 2021 годом на 21% — это самый низкий показатель с 2008 года.

Впрочем, проблемы западной криминальной активности, наверное, в текущей ситуации не должны слишком волновать россиян. От западных финансовых инструментов мы в основном отключены — нет смысла предлагать «выгодные финансовые инвестиции». Я бы, например, даже не обратил внимания на эти факты изменения профиля международного криминала, если бы не следующий феномен: в России локально наблюдаются прямо противоположные тенденции. Количество киберпреступлений в нашей стране за последние полгода снизилось на 8% (по данным МВД), а вот количество финансовых пирамид возросло кратно — в 6,5 раза, по данным ЦБ РФ. И это при том, что в 2021 году количество финансовых пирамид уже увеличилось в 4 раза! Это явление неожиданное, так как обучению финансовой грамотности населения так же уделялось в последнее время повышенное внимание. Не претендуя на истину в последней инстанции, попробуем разобраться, что могло привести к таким последствиям, и выдвинуть некоторые гипотезы.

Финансовые пирамиды известны очень давно — по крайней мере с конца 18-го века. Суть одноуровневой пирамиды проста: это инвестиционная схема с обещанием больших процентов возврата, но финансирование этих процентов осуществляется за счет привлечения все новых и новых вкладчиков. Такая схема обогащает небольшое количество людей, стоящих у вершины пирамиды, но разоряет большинство (85–90%) вкладчиков у основания. Даже Чарльз Диккенс описывал схемы таких пирамид в своих произведениях — романах «Крошка Доррит» и «Мартин Чезлвит».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни