ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 20, 2022

Культ чистоты

Рейтинг: 0

Здоровье

Человечество прошло огромный путь от полного отсутствия личной гигиены до традиции мыться 3 раза день. Но чем чище мы становимся, тем чаще болеем. Почему? И где та золотая середина между «немытым трубочистом» и патологическим чистюлей?

Чисто до скрипа!

Кожа выполняет великое множество функций, в том числе защищает человека от воздействия ультрафиолетовых лучей, патогенных микроорганизмов и других вредных веществ.

Ежедневно намывая себя до скрипа, мы рискуем пересушить нашего главного защитника, лишив его естественной «смазки» из пота и жира. Такая кожа хуже удерживает влагу и теряет свою целостность, что сказывается на её барьерных свойствах. В итоге вместо того, чтобы противостоять бактериям, она становится для них более проницаемой. Опасность представляют антибактериальные гигиенические средства, которые убивают не только «плохие», но и вполне безвредные бактерии, являющиеся нашими соратниками в борьбе с незваными гостями. Это грозит нарушением баланса микроорганизмов кожи (и выращиванием уже не столь дружелюбных «крошек»), что часто проявляется такими дерматологическими заболеваниями, как розацеа, псориаз и себорейный дерматит.

Излишне стерилизуя себя, а заодно и окружающее пространство, мы не оставляем иммунной системе возможности познакомиться с богатым разнообразием микробного мира.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни