ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 14, 2016

Рубль вне иглы

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Зубков. Российская газета

Ставки по депозитам и по кредитам до конца года снизятся еще на один процент или чуть больше. За это время Банк России опустит ключевую ставку дважды с шагом в полпроцента, считают эксперты "Российской газеты".

Одновременно экономика выйдет из рецессии, а инфляция побьет рекорд 2011 года и составит 5-6 процентов, а с этих высот уже не будет казаться невероятным выход инфляции на 4 процента в конце 2017 года. Это уже прогноз Центрального банка.

ЦБ настроился на волну осторожного позитива, хотя последние два года его макропрогнозы становились с каждым разом все мрачнее.

Теперь он улучшил оценку перспектив экономики: она сокращает свою зависимость от нефтяных цен, курс рубля становится менее волатильным, сокращается его вклад в инфляцию, сама инфляция замедляется, растут импортозамещение и несырьевой экспорт.

Не позже второго полугодия экономика выйдет из рецессии (четвертый квартал покажет рост), а в 2017 году восстановится на 1,3 процента. Но в этом году итог для ВВП будет все еще отрицательным - спад составит от 0,3 до 0,7 процента против ожидавшихся ранее минус 1,3-1,5 процента.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни