ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 14, 2016

Уркомайдан

Рейтинг: 1.0

Автор: Руслан Горевой. Наша версия

Поначалу думали, что напавшие на Актюбинск (в настоящее время Актобе) – радикальные исламисты. Затем – что не менее радикальные оппозиционеры, ненавистники бессменного Елбасы Назарбаева. Хотя, казалось бы, откуда нынче в Казахстане взяться что тем, что другим? В конце концов оказалось, что беспорядки в полумиллионном городе устроили уголовники под чутким руководством «ущемлённых» силовиков. Однако не всё так просто. 

И уголовники не совсем простые, и тем более те, кто заказал и оплатил весь этот шабаш. Но хуже всего для нас с вами то, что актюбинский путч может быть только репетицией. А премьеру сыграют в России по осени. Что примечательно, примерно тем же составом участников.

Традиционно исламских радикалов в Актюбинске обнаруживают, когда местные бандитские группировки начинают очередной передел сфер влияния. Несколько лет назад в посёлке Шубарши Актюбинской области на глазах у десятков прохожих убили двоих полицейских – местное руководство тут же рапортовало в Астану о разгуле исламского радикализма. На самом же деле перестрелку с полицией затеяли представители бандгруппировки, «крышевавшие» местных жителей, промышляющих воровством «чёрного золота» из проходящего неподалёку нефтепровода. Мотивы властей, врущих про засилье исламистов, несложно понять: доложишь «наверх» честно, что стреляют бандиты, – снимут с должности за профессиональную непригодность. А соврёшь, что, дескать, это дело рук «бородатых», – добавят финансов да ещё посочувствуют. Исламисты – это вам не «братки», это дело серьёзное. Но на сей раз правоохранители быстро «пробили», что в стрельбе не замешаны ни религиозные экстремисты, ни местные криминальные авторитеты. Может, «рука Москвы»? Актюбинск, конечно, не Караганда или Павлодар, где половина жителей – русские. И даже не Алма-Ата, где русских примерно треть. В Актюбинске организации российских соотечественников чуть ли не самые слабые в Казахстане, даром что местное население русское примерно на четверть. Так что и версия о «русской весне» оказалась неубедительной. Но кто же тогда затеял стрельбу, ввергнув в панику полумиллионный город за какие-то пару часов?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни