ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 1, 2018

Ручные нацпроекты

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Гринкевич. Известия

Правительство обойдется без Госдумы в вопросах финансирования приоритетных программ

Правительству дадут возможность самостоятельно, безучастия Госдумы, перераспределять деньги, заложенные в бюджет для реализации нацпроектов. Об этом "Известиям" рассказали в пресс-службе Минфина. Там отметили, что для изменения запланированных расходов потребуется согласие президиума Совета при президенте, а необходимости одобрения соответствующих поправок парламентом больше не будет. Это позволит более эффективно управлять нацпроектами, считают в министерстве. В Госдуме поддерживают новацию. По мнению экспертов, она позволит быстрее принимать решения, однако нововведение создает риски лоббизма тех или иных интересов.

СВОБОДА ПРАВИТЕЛЬСТВУ

Разрешение кабмину не согласовывать с Госдумой перераспределение денег на нацпроекты будет зафиксировано в бюджетном законодательстве, уточнили "Известиям" в Минфине. Когда именно это произойдет, в пресс-службе не сказали. По действующим правилам изменение расходов казны должно быть одобрено депутатами в трех чтениях, а также Советом Федерации.

По новой практике, чтобы переместить деньги между нацпроектами, правительству нужно будет получить одобрение президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и нацпроектам. В него входят премьер-министр Дмитрий Медведев, помощник президента Андрей Белоусов, первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов и другие.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни