ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 1, 2018

Выбросят ли Штаты Россию с нефтяного и газового рынка?

Рейтинг: 0

Автор: ЕВГЕНИЙ БЕЛЯКОВ, АЛЕКСАНДРА КОЗЛОВА. Комсомольская Правда. Москва

Первый пошел. Польша заключила 20-летний контракт с США на поставку оттуда сжиженного газа. А канцлер Германии Ангела Меркель, по словам источников Wall Street Journal, обещала финансово поддержать строительство терминала на территории этого соседнего государства. Американцы пытаются забрать у России европейский рынок газа. А конечная их цель, как считают некоторые эксперты, отжать у России сверхдоходы от продажи нефти.

Что это: паранойя или реальная опасность для страны?

СНОВА 100 ДОЛЛАРОВ?

Рынок нефти и газа в последний год радует и главу Минфина Антона Силуанова, и простых граждан. Нефть сравнительно дорогая - доходы бюджета растут, экономика укрепляется. И есть все предпосылки, что баррель в ближайшем будущем дойдет до символичных $100.

На это работает сразу несколько факторов. Самый главный - санкции против Ирана. С 4 ноября экспорт нефти для него будет запрещен. Ожидается, что мировой рынок потеряет до 2 млн. баррелей в сутки - примерно 2%.

Для сравнения, крупнейшие мировые экспортеры - Россия, Саудовская Аравия и США - производят каждый день по 10 - 11 млн. баррелей. Поэтому после ухода Ирана с сырьевого рынка дефицит нефти будет не катастрофическим, но он все же будет.

Плюс масла в огонь подливают проблемы двух других экспортеров нефти: грядущий дефолт Венесуэлы и политические проблемы в Саудовской Аравии, вызванные убийством местного диссидента и журналиста Джамаля Хашкаджи. Это дополнительно подталкивает цену барреля вверх.

С одной стороны, дорогая нефть - это благо для нашего бюджета. В этом году он и так будет профицитным более чем на 2 трлн. рублей. С другой - именно они могут подтолкнуть США к еще более радикальным мерам в отношении России.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни