ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 8, 2020

Самоирония и смехотерапия

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Кузьмина. Вечерняя Москва

Отчего люди смеются над реальными опасностями и почему это полезно

Пресса и интернет пугают заголовками, цифрами, данными о коронавирусе, при этом убеждая не паниковать. Почувствовав, что истеричность в обществе все же имеется, человечество достало беспроигрышное оружие против любых переживаний — свой собственный юмор. Соцсети и все виды гаджетов «взрываются» от невероятно смешных сообщений, мемов и фотожаб, высмеивающих напасть. Это — ответный вызов человечества возникшей угрозе.

Когда общество не смогло сдержать панических настроений и начались массовые закупки гречки и туалетной бумаги, первыми на это отреагировали юмористы.

Защита улыбкой

На самом деле авторы многочисленных мемов и приколов, заполоняющих интернет, остаются, увы, как правило, неизвестными, но, пользуясь случаем, хочется сказать им искреннее спасибо: мы и посмеялись от души, и немного пришли в себя.

— Присоединяюсь, это совершенно верно — говорить этим шутникам спасибо, поскольку смех и самоирония — это помощники человечества даже в самые непростые моменты жизни, — говорит психолог Владимир Ковалев, — Смех — это врожденная, как полагают ученые, защитная реакция организма. Благодаря ей он избавляется от чрезмерного эмоционального напряжения и перевозбуждения, переизбытка переживаний, психического напряжения. Давно доказано, что именно смех — тот самый спасительный механизм, который не отказывает человеку до самого конца, до последнего момента жизни. В том случае, конечно, если этот механизм работает. Впрочем, людей, полностью лишенных чувства юмора, не так много.

У кого-то оно бывает, скажем так, своеобразным, иногда — грубоватым, но на нулевой отметке держится только у малого процента населения. В условиях сегодняшнего дня, когда до поры многие недооценивали происходящее, юмор и правда стал всеобщим спасением. Шутки на тему коронавируса множатся, точно грибы после дождя — по сути, прямо пропорционально накалу медицинских страстей вокруг него. С одной стороны, это кажется чем-то патологическим, ну как же так, люди страдают, а тут — развлекаются юмористы. С другой…

— Не ищите другой стороны, не нужно это, по крайней мере сейчас. В том, что человечество обратилось к юмору, нет ничего удивительного, — убежден Ковалев. — И это хорошо. Ничто не снимает панические атаки лучше юмора и смеха, ничто так не противостоит истерикам, как ирония и особенно самоирония. Это вообще самое главное — включение этого механизма. Как только я увидел фотографию человека, обмотанного с ног до головы туалетной бумагой и в очках, сделанных из втулок от рулонов, так сразу понял — дела-то налаживаются! Мы начали смеяться над собой, над своими страхами и паникой, а это значит — жизнь продолжается.

Оказывается, с точки зрения ученых, нет ничего более серьезного, чем такая несерьезность, как хохот, просто улыбка, ироничность. «А вы как думаете, зачем человеку смех?» — спрашивает меня Ковалев. Из трех предложенных мной вариантов ни один не оказывается правильным.

— Самый точный ответ — это лучший избавитель от любых видов страха. Он позволяет отвлечься, взглянуть на происходящее со стороны и в результате успокоиться. А еще смех сплачивает. Ну а поскольку сейчас люди объединены общей проблемой, то смех лишь цементирует их общие интересы. Можно, конечно, сказать, что у смеха по этому поводу есть некоторые признаки нервозности, но и это не страшно.

Нервный смех возникает у человека, когда он находится в состоянии паники и стресса. И такой смех это состояние, с одной стороны, маскирует, с другой же — исподволь разрушает стресс, поскольку любой смех и внутренний настрой на позитив способствуют выработке гормона счастья и радости — серотонина. Даже высокая степень тревожности снимается таким образом. Чтобы понять механизм действия такого смеха, давайте представим себе такую картину из сна-ужастика: ночь, кладбище, и вы идете узкой дорожкой мимо могил. Казалось бы, все мы взрослые люди, так что появления зомби не ждем, но прогулка будет неприятной, правда? Что мы делаем, чтобы как-то успокоить себя в такой ситуации? Что-то болтаем себе под нос — всякую ерунду, чушь. И — успокаиваемся. Смех «работает» так же, как и вот такая болтовня. Кстати, вы наверняка замечали, что некоторые люди начинают нервно посмеиваться во время разговора. Это верный признак того, что они волнуются, и их внутренние системы непроизвольно выдают реакцию защиты. А иногда смехом можно сразить наповал, лишить оппонента аргументов.

Смех привычен для нас, и поэтому мы обычно недооцениваем его терапевтическое значение, рассказывает Владимир Александрович. И напрасно! Шутят даже маленькие дети. Испуганная летающей осой маленькая девочка приходит в себя и принимается со смехом жужжать, «пугая» родителей, а то и следит глазами за придуманным ее воображением насекомым. Это ее реакция на испуг, ее первая шутка, очень, кстати, тонкая.

— Взрослея, человек защищает себя — когда проявлением альтруизма, когда — разного рода сублимированием, а при хорошем чувстве юмора — смехом. И это один из самых зрелых механизмов его защиты, — поясняет наш эксперт. — Способность человека увидеть нечто абсурдное в происходящем, подмечать забавные нюансы даже в тревожных ситуациях развивает и укрепляет его адаптивные способности. А шутка в этом контексте — это способность не только увидеть этот момент, но и поместить его в соответствующий контекст, раскрывая в некой приятной форме. В случае с нынешней серьезной проблемой, когда вакцина от коронавируса пока не создана, смех заменяет ее, причем это не просто слова: научно не доказано, но есть предположение, много раз доказанное на практике, что настрой на преодоление болезни часто является определяющим фактором в победе над ней. Я не говорю, что нужно просто обсмеивать этот проклятый вирус и больше ничего не делать. Нужно делать все, что предписано, строго исполнять указания врачей и властей и — смеяться. Над действительно смешными шутками, которых сегодня множество.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни