ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 8, 2020

Врач, больной, вирус

Рейтинг: 0

Автор: Айгуль Камаева, Светлана Цыганкова, Вера Черенева. Российская Газета

Ловить одиноко гуляющих в парках, конечно, нужно, как и патрулировать подходы к магазинам, аптекам и мусорным бакам. Все это надо. Но вот корреспонденты "Российской газеты" заглянули в отделения больниц. Не инфекционных, а самых обычных. И результат - тревожный.

В Уфе закрыли на карантин крупнейшее медучреждение региона - Республиканскую клиническую больницу имени Куватова, где проводят плановое лечение жителей со всей Башкирии. Причина - возможное заражение пятерых врачей и двух пациентов коронавирусом. Теперь более тысячи человек - медработников и пациентов - две недели не смогут выйти из здания.

Еще раньше такое же, только меньшего масштаба произошло в Иркутске. В Петербурге заразились 11 пациентов и пятеро сотрудников в Александровской больнице. Кроме нее на карантин закрыты Введенская больница, Святого Георгия, роддом N 16.

Проанализировав эти случаи, корреспонденты "РГ" выявили четыре причины таких заражений.

Первая и главная: обязательный тест на COVID-19 в больницах делают только новым пациентам с пневмонией. Странно, что это правило (о нем "РГ" рассказала официальный представитель петербургского комитета по здравоохранению Ольга Рябинина) действует, когда в стране объявлен режим повышенной готовности.

Впрочем, в Петербурге уже не действует. Когда верстался номер, пришло сообщение, что тест на "корону" здесь теперь берут у всех новых пациентов.

И это правильно. Практика показала, что запрет на госпитализацию пациентов, которые могут подождать, не меняет ситуацию.

Отсюда вторая причина. Вирус может поступить и с неотложными больными. Но их не всегда изолируют от других, а могут отправить в общие палаты. Наша коллега попала на три дня в больницу. Не в инфекционку, не в терапию. А в узкопрофильное отделение. И была спокойна, пока к ним в палату не положили даму с насморком и кашлем. Привезли новенькую ночью.

И операции могут проводить без изоляции. Таков печальный пример Эжвинской больницы в Коми. На момент написания материала в республике было диагностировано 90 случаев коронавирусной инфекции, из них более 60 в этой больнице. Здесь же один человек скончался. Специалисты сразу определили очаг - первое хирургическое отделение.

Теперь более тысячи человек - медработников и пациентов - две недели не смогут выйти из здания

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни