ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 3, 2017

«Сарафанная» экономика

Рейтинг: 0

Автор: Иван Дмитриенко. Профиль

В XXI веке продавцы и покупатели могут находить друг друга, минуя посредников и снижая издержки. Бум P2P-бизнеса только начинается

Стремительное развитие цифровых технологий и соцсетей в скором времени может поставить под угрозу благополучие традиционного бизнеса. Найти жилье, купить любую вещь, арендовать машину или отправиться в путешествие даже самолетом — все эти вопросы уже можно решить с помощью смартфона в частном порядке, с такими же простыми гражданами, без обращения в специализированные компании. Причем, не выходя из дома и намного дешевле.

Децентрализация – одно из модных слов 2017 года, ключевое понятие идеологии блокчейна и криптовалют. Но и в «реальной» экономике децентрализация разворачивается уже не первый год, и импульсом к ней также послужили технологии: разнообразные по формату и направленности, появляющиеся день ото дня сайты и мобильные приложения открывают каждому легкий доступ в мир товарно-денежных отношений.

Купить-продать, сдать-снять, предложить свои услуги или самому нанять исполнителя – теперь это гораздо проще, чем раньше: достаточно нескольких кликов на экране смартфона. Объем сделок P2P – «от человека к человеку» – в мире стремительно растет. Не отстает и Россия, чему не в последнюю очередь способствует кризис: на прошлой неделе годовой оборот подобных сделок в стране был оценен в 295 млрд рублей. По мнению экспертов, уже в обозримом будущем это серьезно пошатнет традиционную систему экономических связей.

Впрочем, перед P2P-сервисами остается немало проблем правового и организационного толка: на днях в Британии обвинили Amazon и eBay в попустительстве мошенничеству с НДС, а в российском Сбербанке предупредили о большом объеме сомнительных сделок на сайте Avito.ru. «Деловой еженедельник «Профиль» поговорил с участниками P2P-рынка о его потенциале, преимуществах и опасностях и взаимодействии с властями.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни