ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 23, 2020

Сергей Юран: «Кокорин идет по пути Дзюбы»

Рейтинг: 0

Автор: ВИТАЛИЙ АЙРАПЕТОВ, МАРИЯ МАРКОВА. Спорт-экспресс

В РПЛ «Химки» не будут мальчиками для битья

— Первый вопрос — на злобу дня. Закупаете ли вы килограммами гречку, маски?

— На днях у нас с женой состоялся разговор на кухне. Супруга настаивала, что мы должны ехать в супермаркет, закупаться. Я к этой ситуации отношусь более спокойно. У нас великолепный президент, который в обиду не даст. Уверен, с питанием и медикаментами проблем не возникнет. Так что это не конец света. Но массовые мероприятия нужно приостановить.

— А что делать футбольным командам? Сезон в ФНЛ остановлен до 10 апреля.

— Думаем, как готовиться. Считаю, было бы бессмысленно проводить матчи без зрителей. Футбол — как театр. Для кого же играть, если болельщики не придут на стадион? Мотивация вообще не та. Никто тебя не заведет. Игры при пустых трибунах — жалкое зрелище. Приостановление чемпионата оправдано. Сначала надо победить вирус.

— Владелец «Спартака» Леонид Федун предложил завершить чемпионат и подвести итоги. Если это произойдет в ФНЛ, то «Химки» — в премьер-лиге.

— В принципе, можно рассмотреть и такой вариант. Мы же не одну и не две игры провели. Пройдена очень серьезная дистанция.

— Но ведь перед «Химками» нет задачи выйти в премьер-лигу.

— Губернатор области не сказал, что «Химки» не должны выходить в РПЛ. Он подчеркнул, что клуб обязан рассчитывать в премьер-лиге не только на бюджетные деньги. Если выйдем в элитный дивизион, нужен будет еще и спонсор. Вот как стоит вопрос. Иными словами, у вас есть 5 копеек. Найдите еще 10-15. Считаю, это правильная модель. В Европе почти все клубы частные. Надо пытаться привлекать в футбол серьезных людей, фирмы. У нас их достаточно. А то в России клубы нередко просто раздувают бюджеты. Иностранцы, с которыми общаюсь, хватаются за голову: как можно выделять на клуб столько денег?! У нас еще и менталитет такой... Где-то что-то урвать, похулиганить. Необходим жесткий контроль!

— Допустим, «Химки» поднимаются в премьер-лигу, а спонсора так и нет. Что тогда?

— Значит, будем пытаться играть, исходя из нынешних финансовых возможностей. Мы же не ставим вопрос — дайте нам миллиард! На сборах встречались с командами премьер-лиги. И я своим подопечным после матчей говорил: если нам добавить двух-трех более классных исполнителей, мы не потеряемся в РПЛ. Точно не станем мальчиками для битья. Многое зависит от разумной селекции. Зачем пачками завозить иностранцев?

Есть пример «Тамбова». Да, там пока не решен вопрос со стадионом. Но, по-моему, зарплаты у половины игроков остались на уровне ФНЛ. И ничего. В последнем туре разгромили «Крылья» — 3:0. А у Самары бюджет больше в разы! И это при том, что «Тамбов» еще арендует арену в Нижнем Новгороде, базу в Тарасовке. Но денег пока хватает. Команда нормально смотрится в РПЛ.

— По составу «Химки» сильно уступают «Тамбову»?

— Не думаю. Мы отпустили в аренду Филина — как раз в «Тамбов». Конечно, это для нас потеря. Но там, в РПЛ, он не потерялся. А у нас игроков такого уровня — 12-13 человек. Вот и делайте выводы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни