ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 20, 2020

​ШАМИЛЬ ЛАХИЯЛОВ: «В ДЕНЬ ЗАРПЛАТЫ ЗАГЛЯНУЛИ В ТЕЛЕФОН К ЖИРКОВУ. БЫЛИ В ШОКЕ ОТ КОЛИЧЕСТВА НУЛЕЙ»

Рейтинг: 0

Автор: Юрий Голышак. Спорт-экспресс

Даже через мутный экран видно — Лахиялов, некогда знаменитый форвард «Анжи», совсем не изменился. Будто только-только с поля. Я украдкой сверился с Википедией — это ему ли 40 лет?!

— Смотрю, какой сейчас футбол — думаю: мог бы играть! Давайте на «ты»? Когда на «ты» — более откровенное интервью. Чистое, — улыбается Шамиль.

Немедленно соглашаюсь. Во-первых, мы и были когда-то на «ты». А во-вторых... Какой же корреспондент не мечтает об откровенном интервью? О чистом?

В горных районах — кошмар

— Ну и как вам живется взаперти?

— Спасает двор и частный дом. Не завидую людям, которые в квартирах. Второй месяц так сидеть — это нереально... Мне свой двор-то уже осточертел! Все как в фильме «День сурка». Смотрели?

— Еще бы.

— С утра встал — вышел в огород. Там всегда есть, чем заняться. Так целыми днями: дом — огород, дом — огород... Вечером что-нибудь соображу на мангале. Все!

— Судя по колоннам за спиной, дом у вас что надо.

— Да не-е-т, что вы! Дом как дом, небольшой. А это вообще беседка. Спальный район Махачкалы, тишина. Только птички поют. Вам слышно?

— Точно. Поют.

— Года два-три назад я был в раздумьях — квартиру взять в центре города? Или этот дом? Сейчас вопрос снят навсегда. Никакая квартира сравнения с домом не выдержит. Даже рядом не стоит.

— Говорят, в Дагестане сейчас болеют целыми аулами. Действительно?

— Ситуация очень нехорошая! В официальную статистику в Дагестане никто не верит. Может, ее для Москвы готовят? Что творится в наших больницах — это ужас! Настоящий кошмар. Очереди стоят. Попал туда мой товарищ. Расспрашиваю его: «Что с медикаментами? Что с врачами?»

— Что рассказал?

— Место освобождается, только если кого-то вынесли вперед ногами. На эту койку сразу кладут другого. В одну больницу очередь 100-150 человек.

— Господи.

— Это в городе такое творится. А что в горных районах — это вообще кошмар, словами не описать. Люди на самолечении. Собственными силами перекрывают въезды в села. Знаете, почему так получилось?

— Почему же?

— Потому что мы, дагестанцы, эту проблему не особенно восприняли с самого начала. Плохо до нас донесли.

— Когда лично вы поняли, что все серьезно?

— Месяц назад. Когда у близкого друга мать забрали в больницу. Она и рассказала, что творится. Я понял — дело серьезное!

— Научились у вас люди ходить в масках?

— Нет.

— Вот это печально.

— Вот только вернулся, в город ездил. Раз в три дня выбираюсь на базар. Если раньше из десяти человек трое были в масках, то сейчас пятеро. Многие эту маску на подбородок надевают. Хочется спросить: ты ее для кого-то надел? Показать хочешь, что носишь?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни