ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 26, 2017

ШАМИЛЬ ТАРПИЩЕВ: ШАРАПОВОЙ СКУЧНО НЕ БУДЕТ

Рейтинг: 0

Автор: Николай МЫСИН. Советский спорт

Президент Федерации тенниса России – о поражении нашей команды в Кубке Федерации и предстоящем возвращении Марии Шараповой в Тур.

«ПРОИГРАЛИ ИЗ-ЗА ОШИБОК ТРЕНЕРСКОГО ШТАБА»

– Женская сборная вновь не попала в Мировую группу. Провал? – начинаем беседу с Тарпищевым.

– Конкретно на этот счет я пока вообще не волнуюсь. Осенью ITF будет обсуждать изменения в регламенте турнира. Мировую группу могут расширить до 16 сборных, так что в этом случае мы туда попадем.

– Но поражение от Бельгии это никак не отменяет.

– Объективная причина в том, что соперницы лучше и больше готовились на грунте, чем наши теннисистки. Это не оправдание, но такова реальность. Наши лидеры, за исключением Касаткиной, провели на данном покрытии всего несколько тренировок за три-четыре дня перед матчем. Этого мало, чтобы полноценно адаптироваться к мягким кортам после стольких месяцев игры на харде.

– Элизе Мертенс сказала, что впервые вышла на грунт лишь в «Лужниках» в минувший вторник.

– Говорить она что угодно может, но я точно знаю – у бельгиек был двухнедельный сбор, так что они лучше чувствовали себя на грунте. Впрочем, мы все равно могли и должны были их обыгрывать. Увы, тренерским штабом допущено много стратегических и тактических ошибок и в подготовке в целом, и в расстановке на матч. И по ходу самих встреч, включая решающую, парную. Необходимой помощи от капитана и тренеров спортсменки не дождались.

– Говоря о расстановке – имеете в виду заявку Анастасии Павлюченковой на первый день? Ведь Касаткина явно была лучше готова выступать на грунте.

– Мыскина со мной свое решение не согласовывала. Но я бы лично вообще поставил на субботу Павлюченкову и Касаткину. Настя первым номером легко бы убирала второго номера бельгиек, Касаткиной вполне по силам была Мертенс, а Веснина осталась бы свежей на воскресную одиночку и пару. Но сейчас об этом нет смысла говорить.

– Сборная России проиграла четыре матча из последних пяти, начиная с финала 2015 года. Три из них – дома, менее сильным соперницам. У вас как у президента федерации нет вопросов к капитану команды?

– По Мыскиной вопрос стоит давно. Но тут нельзя принимать поспешные решения. В мае на совете ФТР все это будем обсуждать.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни