ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 31, 2021

Школа вживания

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Костарнова, Мария Старикова. Коммерсантъ

Владимир Путин призвал к контролю за числом детей мигрантов в российских школах, чтобы не повторить европейский и американский опыт. В ряде стран «по понятным каждому взрослому человеку причинам» родители вынуждены переводить в другие учебные заведения детей из школ, «фактически на 100% укомплектованных детьми мигрантов», отметил президент. Министр просвещения Сергей Кравцов признал, что «обучение детей, приезжающих вместе с родителями, становится актуальным вызовом для нас», заверив, что со следующего учебного года ведомство подготовит для школьников-иностранцев специальную образовательную программу с учетом оценки их потребностей. В профсоюзе «Альянс учителей» “Ъ” подтвердили, что в некоторых городах уже есть школы, которые «в значительной степени наполняются детьми мигрантов, как правило, слабо владеющих русским языком, из неблагополучного социального окружения, со слабым начальным образованием». Представители диаспор опасаются, что дети мигрантов после коррекции образовательной политики окажутся в изоляции.

Владимир Путин в ходе заседания Совета при президенте по межнациональным отношениям заявил о необходимости контролировать число детей мигрантов в российских школах. Оно должно быть таким, «чтобы это позволяло их не формально, а фактически глубоко адаптировать к российской языковой среде», считает глава государства:

«Для них (детей мигрантов.— “Ъ”) это будет на пользу и, соответственно, не будет задевать наши семьи, не будет создавать проблем для образовательных учреждений».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни