ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 30, 2017

Смешанные браки — дело хорошее, но непростое

Рейтинг: 0

Автор: Илья Бараникас . МК Московский Комсомолец

Откуда взялось негативное отношение многих россиян к межэтническим союзам

Мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио 8 ноября будет переизбран на очередной четырехлетний срок — несмотря на свою непопулярность среди многих жителей главного мегаполиса Америки. Непопулярность объясняется не только политическими взглядами — он ярый леволиберал, «прогрессист» с политкорректными закидонами, — но и тем, что он женат на негритянке. Это сильно огорчает некоторых людей, хотя они и не готовы в этом признаться.

...Много воды утекло с тех пор, как в 1958 году полиция арестовала жителей штата Вирджиния Ричарда Лавинга и Милдред Джитер. Их арестовали за то, что они сочетались браком — белый мужчина и черная женщина. В те годы Вирджиния была одним из 29 штатов США, где межрасовые браки были запрещены законом. Подобные браки в ту пору составляли, по статистике, 0,1% всех брачных союзов, заключавшихся в Америке.

Мэру Де Блазио и его чернокожей супруге Ширлейн Маккрэй арест, понятное дело, не грозит. Межрасовые браки были узаконены ровно полвека назад — в 1967 году, в эпоху предоставления цветным меньшинствам всей полноты гражданских прав. Но это не значит, что подобные браки в США стали распространенным явлением и что состоящие в них «разномастные» граждане идиллически в них сосуществуют.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни