ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 13, 2018

Собрали в дорогу

Рейтинг: 0

Автор: Инна Григорьева, Дмитрий Гринкевич. Известия

Транспортная инфраструктура станет одним из главных направлений рекордных госинвестиций

Расходы государства,заложенные в Федеральную адресную инвест-программу (ФАИП) на 2019-2021 годы, достигнут 2,8 трлн рублей, рассказали "Известиям" в Минэкономразвития. Это почти на 700 млрд рублей больше, чем закладывалось в программу 2018-2020 годов. Основной рост трат связан с реализацией нацпроектов из майского указа президента и планом модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. В общей сложности только на эти цели за три года будет потрачено 910 млрд рублей. Также государство планирует вкладываться в строительство и реконструкцию автодороги в Крыму и обновление аэропортов.

"МАЙСКИЕ" ИНВЕСТИЦИИ

Министр экономического развития Максим Орешкин утвердил Федеральную адресную инвестиционную программу на ближайшие три года, рассказали "Известиям" в Минэкономразвития. В 2019 году расходы государства инвестиционного характера составят 955,6 млрд рублей, в 2020-м - 975,1 млрд., в 2021-м - 880,5 млрд. В ФАИП на 2018-2020 годы закладывалось в общей сложности 2,14 трлн рублей, что на 660 млрд меньше, чем в обновленном до кументе. Объем средств, закладываемый в программу, является рекордным за последнее десятилетие. В последний раз максимальная сумма на ФАИП была выделена в 2015 году - 920 млрд рублей. Столь существенный рост расходов связан с реализацией нацпроектов из майского указа президента, а также с комплексным планом модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Только на эти цели за три года планируется направить 910 млрд рублей, пояснили "Известиям" в Минэкономразвития. Ведомство предоставило "Известиям" список основных объектов, включенных в инвестпрограмму. На мероприятия из нацпроектов, связанные с экологией, в 2019-2021 годах выделят 100,6 млрд рублей, с демографией -65,4, со здравоохранением - 46,9 млрд.

Всего в бюджет на 2019-2021 годы расходы на реализацию нацпроектов заложены в размере 5,6 трлн рублей.

Одни из самых больших сумм в ближайшие три года пойдут на строительство и реконструкцию автомобильной дороги Керчь - Феодосия - Бело-горек - Симферополь - Бахчисарай - Севастополь (108,1 млрд рублей), инфраструктуру аэропортов (30 млрд) и комплексное развитие Мурманского транспортного узла (28,96 млрд).

В Минэкономразвития отметили, что среди наиболее значимых и крупных проектов в рамках адресной программы в ближайшие годы также будут развитие, реконструкция и строительство железнодорожных подходов к транспортному переходу через Керченский пролив и комплексное развитие Новороссийского транспортного узла.

В целом в рамках ФАИП предусмотрена реализация более 900 инвестиционных проектов, "имеющих важное значение для развития экономики страны, в том числе в социальной, транспортной, оборонной и других сферах деятельности", отметили в Минэкономразвития.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни