ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 2, 2023

СОТВОРЕНИЕ ИЗРАИЛЯ

Рейтинг: 0

Автор: МАРИНА ПЕРЕВОЗКИНА. МК Московский Комсомолец

Израиль и США сегодня являются ближайшими союзниками, но так было не всегда. В 1947-м, в критический для молодого еврейского государства момент США запретили продавать ему оружие, а тем американцам, кто помогал ему выстоять в войне с арабами, Госдепартамент угрожал лишением гражданства. Вероятно, Израиль, не успев родиться, действительно мог бы быть «сброшен в море», как мечтали арабы, но ему на помощь пришел Сталин. Роль СССР в создании Израиля обсуждаем с историком Львом Вершининым.

- Наше прошлое становится все более непредсказуемым. Еще свежи в памяти попытки отрицать тот факт, что именно Красная Армия освободила узников Освенцима. Молодежь на Западе убеждена, что именно США, а не СССР, разгромили Гитлера. Уже пишут, что США сыграли ключевую роль и в создании Израиля. Это обычная схема: сначала некая чушь вбрасывается в соцсети, а потом попадает в школьные учебники. Но ведь на самом деле позиция США и Запада в целом в отношении создания Израиля была неоднозначной?

- Вы еще очень мягко сказали. Но история там довольно сложная. В 1917 году была т.н. «декларация Бальфура», в которой говорилось о том, что идея создания в Палестине национального очага для еврейского народа поддерживается Великобританией. Надо напомнить, что Палестина была в то время чисто географическим понятием. Никакого «государства Палестина» не существовало. До Первой мировой войны эта территория 400 лет входила в состав Османской империи, а после ее распада мандат Лиги наций на управление Палестиной получили британцы. Однако шло время. Англичане нашли общий язык с арабскими элитами. А в руководстве сионистского движения тогда преобладали левые, социалисты (но не коммунисты, а те, кого можно отнести к меньшевикам). Поэтому британцы пересмотрели свою точку зрения на создание еврейского государства. Они получили мандат на Палестину и были настроены оставаться там надолго. С какого-то момента они начали ставить евреям палки в колеса, чтобы не ссориться с арабами. Англичане ограничили иммиграцию евреев в Палестину, что привело в итоге многих из них в лагеря уничтожения во время Второй мировой войны. Арабов британское управление Палестиной вполне устраивало. Но не устраивало сионистов, которые начали вооруженную борьбу против британской администрации. С 1945 по 1947 год в Палестине шла настоящая еврейско-британская война - с большими жертвами, терактами и казнями пленных. Англичане были категорически против провозглашения независимости Израиля.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни