ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 2, 2023

В погоне за предпринимательской компонентой

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Виноградова.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Росстат планирует усовершенствовать методы оценки доходов, расходов и сбережений россиян. В фокусе его внимания — предпринимательские доходы, в том числе теневые, финансовые операции за рубежом и расходы на недвижимость.

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) разместила на портале госзакупок контракт на выполнение научно-исследовательской работы (НИР) по теме «Разработка рекомендаций по совершенствованию источников и методов формирования макроэкономических показателей доходов, расходов и сбережений населения (этап 2023–2024 года)».

Стоимость контракта — 11,9 млн руб. Работа должна быть выполнена до ноября 2024 года, следует из материалов закупки.

Росстат не впервые задумывается о корректировке оценки финансового положения населения. В сентябре 2022 года ведомство заказало НИР, в рамках которой авторы должны были разработать рекомендации по статистическому учету безналичных переводов, программ лояльности компаний, а также операций граждан на фондовом рынке.

Эта работа не была выполнена в соответствии с требованиями Росстата, сообщили РБК в статслужбе. В связи с этим договор, заключенный с исполнителем НИР, был расторгнут по инициативе ведомства и начались поиски нового исполнителя.

«Учитывая все написанное выше, цели и задачи НИР остались прежними — совершенствование методологии и методики учета денежных доходов. Одновременно больше внимания уделено вопросам взаимосвязи гармонизации используемых методик с порядком учета доходов, определяемого глобальными рамками системы национальных счетов (СНС)», — отметили в Росстате.

РБК проанализировал выставленные требования к новой научно-исследовательской работе по учету доходов и расходов населения.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни