ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 29, 2016

Спасите булочку

Рейтинг: 0

Автор: Ксения Петрова. Вечерняя Москва (еженедельник)

Если одна половина человечества «засоряет» планету, то другая старается изо всех сил ее спасти. К их числу относятся и участники нового экологического движения — фудшеринга. Они спасают еду, пригодную в пищу, от утилизации. Как это происходит и кто входит в число тех, кто занимается этим делом, выяснила «ВМ».

Движение фудшеринг*, главным лозунгом которого являются слова «Отдам еду даром»,существует в нескольких формах. Что значит даром? Ну, например, вы наготовили кучу салатов, запекли курицу и наварили холодца в ожидании гостей. А они взяли и не приехали! Выбрасывать жалко, а сами за пару дней, понятно, не съедите. Не в помойку же отправлять. Тут вам на помощь и придут участники этого движения — фудсейверы (буквально в переводе с английского — «спасители еды»). Для этого нужно выложить фото еды в группу фудшеринга (есть в любой популярной социальной сети), написать свой адрес и — вуаля, к вам приезжает голодный, но благодарный... студент, например.

Впрочем, есть у этого движения и другие, более серьезные формы. Идея та же — «спасти еду», но только не со стола, а с полок магазинов, ресторанов и конвейеров предприятий. Кстати, некоторые думают, и это скорее предубеждение, что речь идет о просроченных продуктах. На самом деле это не так. О том, откуда в Москве появились «спасатели еды» и кому они помогают, корреспондент «ВМ» поговорила с одним из организаторов этого движения — Анной Успенской.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни