ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 29, 2016

Василий Блаженый

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСЕЙ ТАРХАНОВ. GQ

Бывший совладелец Совкомбанка Василий Клюкин бросил скучную работу, переехал в Монако и к сорока годам стал сразу всем: писателем, философом, архитектором, скульптором и кинематографистом. Русский Леонардо да Винчи, он собирается лететь в космос с Леонардо ДиКаприо. GQ встретился с этим удивительным человеком.

Обед на террасе парижского Costes Василий Клюкин начинает с капучино. Официантка делает вид, что ей все равно.


Я смотрю на него во все глаза и пытаюсь понять, кто же он такой. Житель Монако чаще бывает в Москве, чем в Париже. На его именном сайте есть архитектурные проекты, напомина­ющие то конкурсную работу опытного постмодернис­та, то рисунок умного мальчика, то видения курильщика опиума. Дом в виде кобры, дом в виде богини победы, дом в виде парусника под парусами. Есть дизайнерские проекты, в том числе яхты, похожие на лебедей, на розовых акул, на картины Мондриана. Есть скульптуры, книги на двух языках. Список статей про него – размером с еще одну книгу.


Он получил на благотворительном аукционе из рук Шэрон Стоун турпутевку в космос на кораб­ле Virgin Galactic. Полетит вместе с Леонардо ДиКаприо, если того отпустят Коппола и «елки». Хорошо это или плохо, но для одного человека многовато.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни