ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 7, 2020

Спор голландский

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Гришина, Вадим Вислогузов, Дмитрий Бутрин. Коммерсантъ

Минфин в пятницу объявил о начале подготовки законопроекта о денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с Нидерландами. Ведомство сообщило, что переговоры об изменении договора успехом не увенчались — вариант, схожий с принятым ранее властями Кипра, Мальты и Люксембурга, вторую сторону не устроил. Эксперты вспоминают, что угроза денонсации звучала и в ходе диалога с Кипром — сообщение может быть попыткой склонить партнеров к принятию условий России. Экономика Нидерландов гораздо меньше, чем кипрская, зависит от российского бизнеса, и разрыв налогового соглашения с этой страной все же вероятен, несмотря на то что это может создать проблемы российскому госбизнесу.

Минфин сообщил в пятницу, что провел переговоры с коллегами из Нидерландов о внесении изменений в соглашение об избежании двойного налогообложения (СИДН), но они не принесли результата. Напомним, речь идет об увеличении налога у источника до 15% в отношении дивидендов и процентов. Ранее такие затребованные российской стороной изменения были внесены в соглашения с тремя странами — Кипром, Мальтой и Люксембургом.

Нидерланды — последняя на данный момент транзитная юрисдикция, соглашение с которой планировалось исправить, как того ранее потребовал Владимир Путин, и одна из крупных. Исходя из его поручения, переговоры должны завершиться до конца года. Как сообщил в пятницу российский Минфин, нидерландская сторона не согласилась на условия, аналогичные тем, которые были согласованы с тремя названными странами.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни