ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 30, 2022

Станет ли мой дом моей настоящей крепостью?

Рейтинг: 0

Автор: Дина КАРПИЦКАЯ. Комсомольская Правда. Москва

Старая пословица звучит, конечно, красиво. Только от реальной жизни она оказалась очень уж далека. На самом деле все наоборот: не дай бог тебе защищать свое жилище - тюрьма практически обеспечена. Таких историй сотни! Но в Госдуме собирались все-таки такую несправедливость исправить и допустить любую самооборону на своей территории, вплоть до убийства. Законопроект уже готов и, несмотря на отрицательный отзыв правительства, внесен в Госдуму. Что было, что есть сейчас и что станет, если изменения примут.

От народной мудрости до юридической практики - как от Земли до Марса. И вроде право на оборону у человека есть, даже закон «Допустимая самооборона» существует, но почему-то все работает наоборот.

Представьте, что сидите вы у себя дома, никого не трогаете, а тут дверь выламывают грабители. Вы хватаете первое, что под руку попадется (допустим, нож), и отбиваетесь. Грабители истекают кровью, вы, как честный человек, вызываете полицию (вам же нечего бояться, вы оборонялись). Приезжают полицейские. Только арестовывают почему-то не их, а вас. Соседи кричат, что вы ни в чем не виноваты, но следователь клепает дело (статья тяжкая), прокурор подписывает, судья судит...

Не верите? А вот вам простая статистика: за шесть месяцев 2021 года по статье «убийство, совершенное при превышении необходимой обороны» осуждены 132 человека. Оправданы - два! А по статье «причинение тяжкого или среднего вреда здоровью при превышении необходимой обороны» (то есть не насмерть) осуждены 203 человека. Оправдательных приговоров не было. Ни одного! Ноль!

А ведь в статистике нет еще тех случаев, когда самооборону квалифицируют как убийство или «умышленный тяжкий вред». Таких большинство.

ПОЛТОРА ГОДА В СИЗО

В сентябре 2021 года у дверей захудаленького здания суда в Твери собрались журналисты, кажется, всех средств массовой информации. Оправдали! И не губернатора какого-нибудь или министра - простого мужика, жителя села Михайловское Александра Зобенкова.

- Я 1,5 года просидел в СИЗО по статье «убийство трех и более лиц». Мне грозил пожизненный срок. Это чудо просто, - растерянно улыбался он в камеры. - Я дома последний раз был в тот злосчастный день в мае, когда мы день рождения жены отмечали.

Тогда на праздник к супруге Александра собрались друзья. Сидели за столом, обсуждали всякое. А соседке не понравилась собака гостей, которая лаяла на ее коз. Пожаловалась сыну, тот взял троих друзей и примчался на разборки с «обидчиками» матери. С палками, дубинками ворвались в дом.

- Я вообще не понял, кто это и что происходит, - рассказывал Александр. - С соседкой мы договорились еще часа 3 - 4 назад. А тут они влетели и стали с ходу всех бить палками. Мишу (друга. - Ред.) - прямо по голове, он упал весь в крови. Меня - с трехлетней дочерью на руках. Женщин тоже не щадили. Я осознал, что остался единственным мужчиной против них четверых. На столе лежал нож…

Дальше как в тумане.

Следствие установило, что вся потасовка длилась всего 3 минуты, ее итог - четыре трупа (все нападавшие). Александр бросился к телефону, вызвал полицию и скорую. Рассказал, как все было. И прямо с дня рождения уехал в СИЗО - теперь он особо тяжкий преступник, опасный для общества.

И хотя он лично никого из пострадавших не знал, следователь все-таки нашел умысел: «личные неприязненные отношения». Отличное дело! «Раскрыли» быстро. И как по маслу оно ушло в суд. Прокуратура запросила для «убийцы» 18 лет. Казалось бы, все решено, и никто уже не надеялся на оправдание. По такой-то статье…

Но судья Борис Рейкерс решил разобраться по-настоящему, несколько раз возвращался к рассмотрению по существу, допрашивал, переспрашивал, уточнял. И в итоге вынес приговор: «оправдан». Весть прокатилась по всей стране.

Только тем утром 21 сентября история не закончилась. Прокуратура приговор обжаловала, решение суда оставили в силе. Будет ли еще кассация - пока вопрос.

ДОЛЖЕН БЫЛ СЛОЖИТЬ РУЧКИ?

Еще одна показательная история. На этот раз из Хакасии. Там преступником неожиданно для себя стал юрист местной администрации Эдуард Соломачев. Он топил печь, когда в дом ворвался грабитель. В руках у юриста была кочерга, ею он и стал отбиваться от непрошеного гостя. Преступник был обезврежен и сдан полиции. Никто не погиб.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни