ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 30, 2022

Зерно без сомнения

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Карабут. Российская Газета

Запад публично обвиняет Россию в том, что из-за нас миру грозит голод. Но за спиной применяет "скрытые санкции" - иностранные суда не хотят грузить российское зерно и заходить в российские порты, банки - принимать расчеты. Между тем в России в этом году ожидается близкий к рекордному или даже рекордный урожай зерна.

На Всероссийском зерновом форуме первый заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут рассказала "Российской газете", чего ждать покупателям нашей пшеницы или подсолнечного масла, наблюдается ли сейчас у нас недостаток каких-то ингредиентов для производства продуктов.

Сегодня по всему миру крупнейшие страны-экспортеры закрывают поставки различных видов продукции. Многие эксперты ожидают дальнейшего снижения доступности продовольствия и обострения проблемы голода в развивающихся странах. Готова ли Россия на этом фоне поддержать мировой рынок?

Оксана Лут: В текущей ситуации все страны мира думают в первую очередь о собственной продовольственной безопасности, и это совершенно оправдано. Россия в этом плане не исключение - главным приоритетом было и остается обеспечение внутреннего рынка.

Напомню, что сегодня наша страна применяет целый комплекс механизмов таможенно-тарифного регулирования, которые позволяют исключить дефицит социально значимой продукции, а также не допустить резкого роста цен. Все эти инструменты сохранятся в перспективе, поскольку мы видим тенденцию к усилению рисков на мировом рынке, в том числе по причине санкционного давления на Россию. Продолжим внимательно следить за ситуацией и в диалоге с участниками рынка при необходимости корректировать регуляторные механизмы.

Вместе с тем мы осознаем роль нашей страны в обеспечении глобальной продовольственной безопасности. Россия, являясь одним из ключевых игроков, готова поддерживать зарубежных партнеров и поставлять столько продукции, сколько это возможно, но без ущерба для внутренних интересов. Сегодня мы в полной мере выполняем все взятые на себя обязательства, оставаясь надежным поставщиком для наших иностранных партнеров.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни