ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 26, 2023

Стимулы идут на перегруппировку

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Виноградова, Инна Деготькова. . Ежедневная Деловая Газета Рбк

«Старые» стимулы роста экономики, такие как новое строительство и гособоронзаказ, исчерпывают свой потенциал, считают в ЦМАКП. Экономисты представили три макроэкономических сценария на перспективу до 2026 года

Общая ситуация в российской экономике характеризуется наметившимся оживлением, однако говорить о сложившемся «механизме роста» еще рано. Такой вывод делают руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов Центра макроэкономического анализа и прогнозирования (ЦМАКП) Дмитрий Белоусов и его соавторы в аналитической записке «О сценариях социально-экономического развития России на период до 2026 года», с которой ознакомился РБК.

Какие экономические стимулы сходят на нет
Текущая ситуация в российской экономике осложняется тем, что «старые» стимулы роста исчерпывают свой потенциал, подчеркивают авторы доклада. К ним эксперты отнесли следующие.

Строительные проекты
Объем работ по виду деятельности «Строительство» в России в декабре 2022 года увеличился по сравнению с февралем того же года с поправкой на сезонность на 10,5%, в результате чего был существенно превышен допандемийный уровень (апрель 2020 года), оценивали аналитики Центра развития НИУ ВШЭ в середине мая. В первом квартале 2023 года объем строительных работ вырос на 8,8% в сопоставимых ценах к тому же периоду предыдущего года, сообщал Росстат. По мнению аналитиков Sherpa Group, на это повлияли «увеличение вложений в промышленную и критическую инфраструктуру, автодороги, в более интенсивное, чем ранее, создание социальных объектов, а также возможность опережающего финансирования регионов». Статистика Росстата по строительству пока не включает данные с новых территорий, где сейчас около 3 тыс. объектов восстанавливает и строит Единый заказчик в сфере строительства.

Но в настоящее время строительная сфера выходит на «естественные» пределы роста, говорится в материалах ЦМАКП. На стройку сейчас выделяются «крайне немаленькие» деньги, отметил Белоусов в разговоре с РБК. «Да, огромен потенциал новых территорий, даже без учета разрушений (хотя как их не учитывать), там многое надо менять. Однако возможности все равно ограничены по мощностям — строительные мощности мы удесятерить не можем», — пояснил автор доклада.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни