ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 31, 2018

Судьи пресекли границу

Рейтинг: 0

Автор: ВЛАДИМИР ДЕРГАЧЕВ, НАТАЛЬЯ ДЕМЧЕНКО, ЕВГЕНИЯ КУЗНЕЦОВА, НАТАЛЬЯ ГАЛИМОВА. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Соглашение об изменении чечено-ингушской границы незаконно, решил Конституционный суд Ингушетии. При этом он не может оспаривать вступившие в силу договоры. Глава республики ждет разъяснений от Москвы.

Конституционный суд Ингушетии во вторник, 30 октября, признал незаконным соглашение о границе с Чечней, подписанное главами двух республик Юнус-Беком Евкуровым и Рамзаном Кадыровым. Соответствующее сообщение размещено на сайте суда.

Суд постановил, что подписанный 26 сентября документ без его утверждения на референдуме в Ингушетии «не порождает правовых последствий для органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан в Республике Ингушетия». Это соглашение закрепляло административную границу между регионами, которая не была четко установлена после распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Согласно соглашению, Ингушетия получила от Чечни часть Надтеречного района — горную и лесистую местность. В свою очередь, Ингушетия передала Чечне территорию на границе с Малгобекским районом, участок Сунженского района. Подписание документа сопровождалось протестами в Ингушетии, они продолжились и после заключения договора. C 4 октября в Магасе проходила акция протеста противников договора. Власти Ингушетии 6 октября разрешили провести протестную акцию в Магасе с 8 по 17 октября.

Парламенты обеих республик утвердили соглашение. Однако 17 октября, после его вступления в силу, группа депутатов ингушского парламента обратилась в Конституционный суд республики, указав, что корректировка границ республики возможно только по результатам проведения референдума и после выяснения мнения населения муниципальных образований, границы которых меняются. 29 октября два ингушских депутата — Яхъя Белхороев и Амирхан Толдиев — отозвали свои подписи под обращением, что в аппарате парламента сочли основанием для прекращения разбирательства, так как жалующихся депутатов осталось 10 при необходимых 11. Остальные подписанты утверждали, что обращение действительно, поскольку на момент его подачи оно имело необходимое количество подписей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни