ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 31, 2018

За что не любят министра финансов

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Докучаев. МК Московский Комсомолец

Одним из самых резонансных сюжетов из интервью первого вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова программе «Познер» на «Первом канале», стало его высказывание о введении налога на имущество для богатых. «Нельзя не согласиться с тем, что разница в уровне доходов, конечно, создает напряжение в обществе. Нам часто говорят: давайте повысим налоги у богатых. И со временем мы это сделаем — повысим налоги на роскошные имущественные комплексы, машины, яхты, квартиры и так далее», — заявил Силуанов.

Кто-то расценил эти слова, как скрытую угрозу для миллионеров и шаг в сторону построения справедливого социального государства: мол, не сегодня, так завтра повышенные налоги для тех, у кого повышенные доходы, введут. Однако, большинство зрителей и читателей поняли это прямо противоположным образом: расслабьтесь, господа олигархи, некто вас в ближайшие годы беспокоить повышением налогов не будет. Правы оказались последние: на следующий день после интервью своего шефа, Минфин дал специальное разъяснение: никаких налогов на роскошь в ближайшие шесть лет ведомство вводить не планирует.

Выходит, что, согласно высказываниям Силуанова, время для повышения налогов для богатых еще не пришло. А вот для небогатых, выходит, — в самый раз. Нет, этого, конечно, первый вице-премьер не заявлял. Но тут и заявлять ничего не нужно: это ровно то, что последовательно делает правительство, в котором Антон Силуанов занимает второй по значимости пост, и, по слухам, играет роль первой скрипки.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни