ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 25, 2017

Супермодельер

Рейтинг: 0

Автор: ЛЕОНИД АЛЕКСАНДРОВСКИЙ. GQ

Джон Касабланкас придумал, как превратить вешалку для одежды в боттичеллиевскую икону современности. Так в наш мир явилась супермодель.

Джон Касабланкас очень любил женщин. Он любил спать с ними, а потом делать из них супер­моделей. Или наоборот, сперва делать из них супермоделей, а потом с ними спать. Профессиональная и личная жизнь основателя Elite Model Management сливались воедино упоительно и без лишней логики, как это и должно было происходить в 1970-е – эпоху декадентской распущенности, эмансипации плоти и рождения медиакультуры glamour & celebrity в том виде, в каком мы ее знаем сегодня. Сам Касабланкас видел свою миссию в том, чтобы освободить светлый образ женской красоты от тиранической власти профессионалов – геев-модников и чопорных фемин вроде Эйлин Форд – и вручить его мужской аудитории в первозданной, телесной полноте. Как вы догадываетесь, ему это удалось.

Биография Джона Касабланкаса – это бесстыдная летопись успеха мальчика-мажора, подтверждение нерушимой формулы «умножь смазливую внешность на отсутствие комплексов, добавь стартовый капитал из папиного кошелька – получишь особняк на Манхэттене, виллу на Ибице и безбедную старость в Рио в объятиях третьей жены моложе тебя на 35 лет». Если бы жизнь Джона была песней, ее мог бы сочинить с похмелья Джо Дассен, решись он переложить на свой корявый французский «Признания авантюриста Феликса Круля», оторвавшись от чтения Vanity Fair в туалете.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни