ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 7, 2021

Существует ли допинг ДЛЯ МОЗГА?

Рейтинг: 0

Автор: Валентина Зур. Здоровье

ЛЮДИ ИЗДАВНА ПЫТАЛИСЬ УЛУЧШИТЬ РАБОТУ СВОЕГО МОЗГА. В ХОД ШЛИ КОФЕИН, НИКОТИН, ЛИСТЬЯ КОКИ И ПРОЧИЕ НЕ ВСЕГДА ЛЕГАЛЬНЫЕ СТИМУЛЯТОРЫ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ БЕЗОПАСНОСТИ. С РАЗВИТИЕМ ФАРМАКОЛОГИИ ВНИМАНИЕ ПЕРЕКЛЮЧИЛОСЬ НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ.

ПРЫГНУТЬ ВЫШЕ ГОЛОВЫ

Ожидания публики оправдались: у нас появились ноотропы, целый класс веществ, главная задача которых – менять работу мозга в лучшую сторону. Изначально они предназначались для лечения. Врачи назначают их после инсультов, черепномозговых травм, детям с задержкой развития, при деменции, нарколепсии и т. д. Но теперь ноотропы начинают принимать здоровые люди – в качестве «умных таблеток», или «когнитивных усилителей». Чтобы быстрее запоминать, лучше соображать и продуктивнее работать. Специфика современной жизни такова, что людям приходится прыгать выше головы и надеяться, что фарма этому поспособствует.
Журнал Nature несколько лет назад провел опрос среди читателей, оказалось, каждый пятый респондент принимал «умные таблетки». BBC и New Scientist тоже задавались этим вопросом – почти половина ответивших пробовали лекарственные средства для улучшения когнитивных функций. Это неофициальные, но любопытные результаты. Впечатления у опрошенных самые разные. Один пишет: «Они помогают мне сконцентрироваться. Могу шесть часов изучать тему, которая надоела бы до слёз за 2 часа». Другой: «Таблетки не помогли, более того, чувствовал крайнее возбуждение и не мог сидеть спокойно даже 15 часов спустя». Чаще других smart drugs принимают студенты перед сессией, айтишники и те, кому за ограниченное время нужно разбираться с большим объёмом информации. Есть потребители таблеток и среди продавцов и официантов, которые с их помощью надеются справиться с ежедневной рутиной.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни