ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 3, 2019

Связанные своей сетью

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСАНДРА ПОСЫПКИНА, АННА БАЛАШОВА. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Вслед за национальной платежной системой и «суверенным» Рунетом бизнес готовится перейти НА ОТЕЧЕСТВЕННУЮ СВЯЗЬ. Производители ТЕЛЕКОМ-ОБОРУДОВАНИЯ начали внедрять РОССИЙСКУЮ КРИПТОГРАФИЮ, в будущем она появится и в сим-картах.

Сотовые операторы и производители оборудования начали тестировать переход на отечественную сотовую связь. Работоспособность сим-карты с отечественной криптографией (так называемые доверенные сим-карты) еще в октябре 2018-го проверил «МегаФон», в марте этого года тест был признан успешным, рассказал РБК Александр Князев, гендиректор Института точной механики и вычислительной техники имени С. А. Лебедева (ИТМиВТ). Совместно с институтом оператор и проводил тестирование. «Ежегодно мы тестируем тысячи перспективных идей и технологических решений, в том числе и упоминаемые разработки в области отечественных сим-карт», — заявил в свою очередь представитель «МегаФона».

Институт — это единственный в России разработчик с готовым технологическим решением для отечественной сотовой связи. Уже к 1 декабря производители телекомоборудования, на котором работают сотовые операторы, должны будут внедрить его продукты в свою инфраструктуру. При этом Александр Князев пояснил, что институт занимается вопросами разработки и производства, для решения задачи финансирования и организации бизнес-процессов была создана компания ООО «Национальная сим-карта». Владельцем 51% в этом ООО оказался Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Что такое отечественная сотовая связь, причем здесь РФПИ и когда отечественное шифрование дойдет до потребителей, разбирался РБК.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни