ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 3, 2019

Прокуратор у идеи

Рейтинг: 0

Автор: Марианна Беленькая. Коммерсантъ

Вчера стало известно о том, что за пять дней до выборов в Кнессет в Москву на переговоры с президентом России Владимиром Путиным прилетает израильский премьер Биньямин Нетаньяху. Собеседники “Ъ” не смогли припомнить случая, когда глава правительства Израиля покидал страну перед самыми выборами, да еще такими непростыми, когда решается его политическая судьба. По мнению опрошенных экспертов, господин Нетаньяху не поехал бы в Москву, если бы не рассчитывал на успешные переговоры, которые позволят ему получить важный предвыборный козырь.

Владимир Путин и Биньямин Нетаньяху «сверят часы», переговоры будут «краткими и быстрыми», сообщил вчера пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, подтверждая неожиданный визит израильского премьер-министра. О поездке Биньямина Нетаньяху стало известно после его телефонного разговора с Владимиром Путиным, в ходе которого они обсудили двустороннее сотрудничество, включая контакты по военной линии, и ситуацию на Ближнем Востоке, в первую очередь в Сирии.

Визит состоится за пять дней до досрочных выборов в израильский парламент. Они обещают быть непростыми: основная борьба развернулась между возглавляемой премьером партией «Ликуд» и новым избирательным блоком «Кахоль-лаван» (бело-голубые — по цветам израильского флага), в состав которого вошли три бывших начальника Генштаба и экс-министр финансов. Согласно последним опросам соперники идут практически вровень, но у Биньямина Нетаньяху больше шансов сохранить пост премьер-министра, поскольку правительство возглавит лидер той партии, которая сможет сформировать вокруг себя парламентское большинство (60+1 мандат). В этом возможности «Ликуда» выглядят предпочтительнее. Но борьба идет за каждый голос.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни