ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 29, 2020

Таких не возьмут в депутаты

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Барова. Аргументы и Факты Москва

«Единая Россия» объявила о намерении отказаться от выдвижения артистов, спортсменов и музыкантов на выборах в Госдуму в 2021 г. Но они не готовы сдаться и хотят побороться за мандаты.

Пугачёва выиграет у любого политика

Идею оставить Думу без звёзд спорта и сцены озвучил замглавы генсовета партии власти сенатор Сергей Перминов. По его словам, это в первую очередь связано с поправками в Конституцию, которые изменили статус Госдумы. Депутатам, в част­ности, предстоит участвовать в назначении министров, а это требует «профессиональных компетенций». «Это не какая-то специальная установка партии, а здравый смысл, запрос, который есть в обществе. И задача партии – отвечать на запросы избирателей», – заявил сенатор.

Идею поддержали в ЛДПР. Вице-спикер Думы Игорь Лебедев назвал её «правильным решением». «Мы все прекрасно понимаем, что известные спортсмены и актёры идут в парламент не для того, чтобы работать. Они приходят, чтобы привлечь внимание избирателей во время кампаний. Известный спортсмен или актёр всегда может выиграть выборы у другого кандидата за счёт своей известности. Поставьте в одномандатный округ Аллу Пугачёву и любого другого политика – Пугачёва выиграет, – рассуждает Лебедев. – Все они, придя в парламент, ходят раз в полгода, посидят и уходят. Выступлений почти нет, внесённых законопроектов без соавторства нет, участия в каких-то политических мероприятиях тоже практически нет. Этим людям политическая деятельность неинтересна. Придя в парламент, они сидят и отдыхают».

Если посмотреть на профессиональный состав нынешнего созыва Госдумы, то можно в «отдыхающие» записать ещё 5 космонавтов, 19 представителей СМИ, по 30 с лишним педагогов и инженеров, 25 представителей медицины, 20 силовиков, 15 военных и даже одного ветеринара. Они ведь тоже не экономисты или юристы. Кстати, последних в Думе всего 15 на 450 депутатов. И не факт, что оставшиеся депутаты, которые в прошлом трудились чиновниками, занимались бизнесом или были неплохими управленцами, все как один нормально работают.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни