ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 7, 2023

Тегеранская преференция

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Исакова, Никита Королев, Юлия Тишина, Наталья Скорлыгина. Коммерсантъ

Россия и Иран начали предметно обсуждать партнерство в области IT и телекоммуникаций. Минцифры РФ предложило Тегерану технологическое обеспечение активно обсуждаемого сейчас транспортного коридора «Север—Юг», включая умощнение каналов передачи данных, экспорт отечественного ПО и совместную работу над улучшением почтового сообщения между странами. Рынок IT-технологий в Иране оценивается в $3–5 млрд в год и быстро растет. Однако, отмечают эксперты, сектор хорошо развит, эффективно поддерживается государством и вопрос в том, будут ли российские решения востребованы.

“Ъ” ознакомился с протоколом заседания российско-иранской рабочей группы по сотрудничеству в области IT и коммуникаций, которое состоялось 26–27 июня в Тегеране. Переговоры прошли между Минцифры РФ, ключевыми российскими IT-компаниями, минсвязи и технологий Ирана, а также иранской Telecommunication Infrastructure Company (TIC).

Из документа следует, что стороны обсуждали экспорт в Иран российских IT-решений, взаимодействие в области кибербезопасности и телекоммуникаций.

С российской стороны в переговорах участвовали «Ростелеком», «Ростелеком-Солар», Positive Technologies, «Центр речевых технологий», НТЦ «Протей», «Почта России», АНО «Организация развития видеоигровой индустрии» и другие. В части кибербезопасности компании предложили Тегерану опыт в анализе аудиоданных с использованием искусственного интеллекта, цифровизации бизнес-процессов, разворачивания центров реагирования на киберугрозы (SOC) и организации аутсорсинга услуг кибербезопасности.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни