ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 7, 2023

Выйти на аренду

Рейтинг: 0

Автор: Роза Алмакунова. Известия

ЦБ рассматривает рынок лизинга как альтернативу ипотеке

В Центробанке рассматривают лизинг жилья как альтернативу ипотеке, заявили "Известиям" в регуляторе. Для этого нужно установить минимальные требования к устойчивости и прозрачности игроков рынка, а также выровнять условия для аренды и ипотеки в части налогов. Такой вариант подойдёт, например, для тех, у кого нет первоначального взноса. При этом в банковском секторе считают, что новый продукт может стать лишь дополнением к уже существующим вариантам, а для его развития потребуется поддержка от государства.

В наибольшей степени услуги рынка лизинга жилья подходят для категорий заёмщиков, которые по каким-либо причинам не могут воспользоваться ипотекой, рассказали "Известиям" в Банке России. Там отметили, что речь идёт, например, о людях без кредитной истории, о тех, кто проходил процедуру банкротства, а также о клиентах, не имеющих средств на первоначальный взнос.

- В международной и российской практике есть удачные примеры использования подобных инструментов. Например, аренда с правом выкупа в Италии и Испании. А в России - проект арендного жилья "Дом.РФ", - рассказали в ЦБ.

В то же время для развития нового направления необходимо дополнительно проработать ряд вопросов, подчеркнули в Банке России. Развитие коммерческого лизинга (аренды) жилья как розничной услуги потребует введения регулирования в отношении участников рынка.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни