ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 30, 2021

Топливный разбор

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Кезик. Известия

В этом году цены на бензин будут расти в пределах инфляции, ожидают аналитики. У вице-премьера Александра Новака 28 января прошло совещание по поводу роста стоимости топлива в оптовом звене на 10-11% в начале года. В итоге власти рекомендовали нефтяникам увеличить объёмы переработки и запасов. Также было решено, что параметры демпферного механизма останутся прежними, а к их пересмотру надо вернуться не раньше чем через год.

На совещании у Александра Новака 28 января по поводу стабилизации цен на бензин присутствовали представители нефтяных компаний, ФАС, Минфина и Минэнерго.

По словам главы ФАС Максима Шаскольского, регуляторы "следят за ситуацией на рынке топлива и разработали меры, чтобы не допустить роста цен выше инфляции". По его словам, на совещании нефтяникам были даны рекомендации об увеличении объёмов переработки на НПЗ, запасов и продаж на бирже.

Все нефтекомпании согласны с февраля начать наращивать объёмы переработки, а также увеличить совокупные запасы топлива до 1,6-1,7 млн т к 1 мая для снабжения рынка, отметил, в свою очередь, заместитель министра энергетики Павел Сорокин. Он пояснил: ведомство рекомендовало компаниям нарастить объём переработки нефти в следующие три-четыре месяца, чтобы полностью насытить рынок и биржу без роста оптовых цен, накопить достаточно запасов на период ремонта нефтеперерабатывающих заводов и перед посевным периодом.

По словам замминистра, демпферный механизм отвечает задачам, для которых создавался, и сегодня его не планируют корректировать.

- Темпы роста цен на нефтепродукты соответствуют инфляции. Поэтому не планируются корректировки, - заявил Павел Сорокин.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни