ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 30, 2021

ЖИВ ЛИ МАЙНИНГ: КАК ДОБЫВАЮТ КРИПТОВАЛЮТУ

Рейтинг: 0

Автор: ИННА ДЕГОТЬКОВА. МК Московский Комсомолец

Курс биткоина растет как на дрожжах. Криптовалюта к концу года пробила отметку в $24 тысячи. От крипотвалютной лихорадки мир затрясло три года назад - тогда тысячи людей подались в майнеры, а на их балконах и в гаражах стали появляться «фермы» для добычи криптовалют. Когда курс биткоина обрушился, майнинг как будто ушел в забвение: оборудование стали массово продавать, а скачки напряжения больше не беспокоили соседей. Мы выяснили, что стало с майнингом сейчас, кто им занимается и выгодное ли это занятие.

Майнинг – это один способов «зарабатывания» криптовалют за счет мощностей оборудования. Майнеры занимались подтверждением транзакций, защитой блоков от внесения ложной информации и хакерских атак.

Десять лет назад, когда появилась первая криптовалюта – биткоин, майнерами были лишь единичные энтузиасты. В 2013-м, когда биткоин впервые поразил мир феноменальным ростом, в «добытчики» криптовалют подались продвинутые айтишники и технари. В 2017-м, когда курс достиг немыслимых $19 тыс, майнингом не занимался, что называется, только ленивый. Параллельно появился побочный бизнес – продажа готовых "ферм" - оборудования для майнинга, которые могли купить даже те, кто вовсе не смыслит в компьютерах. «Фермы» для майнинга появлялись на балконах, в гаражах, коридорах, свободных комнатах. Работать они должны были круглосуточно, без перерывов, а потому «съедали» много электричества. Однако майнерам потраченные энергоресурсы компенсировались с лихвой: добывать криптомонеты при тогдашнем курсе биткоина было очень прибыльным делом.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни