ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 24, 2018

Торговые центры смерти

Рейтинг: 0

Автор: Римма Ахмирова. Собеседник

«Собеседник» выяснил, где проводить свой досуг страшнее всего.

Неуд по безопасности

Большой красивый столичный молл (торговый центр) в центре Москвы: светло, уютно, лифты, эскалаторы, и все системы на первый взгляд работают как часы. Но это только видимость.

– Пути эвакуации нормально не указаны, а ведь понятные схемы отхода должны быть на самом виду. Потолочные спринклеры, из которых должна политься вода в случае пожара, работают не все, и даже те, что работают, либо слишком заглублены в потолок, либо криво стоят, а значит, поливать они будут кое-как.

Работу спринклеров проверить может каждый – в них периодически должна мигать лампочка датчика. Обратите на это внимание в том центре, куда ходите чаще всего, особенно с детьми.

Но самая большая проблема – это пожарные шкафы, в которых должны быть огнетушители и скатанные пожарные рукава. Шкаф закрыт на хитрый ключшестигранник, самого ключа рядом нет – а где его искать, особенно в экстренной ситуации?

– возмущается президент общественной организации «За безопасный город» Никита Янковой. Все нарушения общественник записывает и потом направляет в МЧС. Спасатели со своей стороны тоже начали массовые проверки после страшного кемеровского пожара. 40 объектов по стране уже закрыли, еще по поводу 111 материалы направлены в суд. А 10,5 тысячам объектов поставили неуд за состояние эвакуационных путей.

– Когда были теракты, ФСБ строго-настрого предписала всем закрыть эвакуационные выходы, чтобы не давать дополнительные лазейки возможным террористам. Теперь нас штрафуют за то, что закрыли, – сетует на правах анонимности один из арендаторов подмосковного ТЦ.

– Решение простое – эвакуационные выходы должны автоматически открываться после срабатывания пожарной сигнализации либо рядом в коробке должен висеть ключ. А грамотно спланированный и построенный эвакуационный выход может выдержать 40 минут прямого воздействия огня, то есть шансы спастись почти 100%, – комментирует Янковой.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни